Новость подразделения: Фармакологии
АНТОН ЧЕХОВ: ПИСАТЕЛЬ, ВРАЧ, ПАЦИЕНТ
Среда, 03, Март 2021, 00:00

АНТОН ЧЕХОВ: ПИСАТЕЛЬ, ВРАЧ, ПАЦИЕНТ

Антон Павлович Чехов, гениальный прозаик, драматург, чье творчество прочно вошло в золотой фонд мировой литературы. «Вишневый сад», «Три сестры», «Чайка», а еще «Человек в футляре», «Дама с собачкой», «Каштанка» и многие другие произведения, их любят, знают, цитируя строки классика едва ли не наизусть и, конечно, ставят по ним спектакли.

Его любовь к литературе проявилась еще в детстве, он любил читать вслух, разыгрывал сцены перед братьями и знакомыми. В юности после окончания медицинского факультета Московского университета, творчество было способом заработать на жизнь. Первые  юмористические рассказы были опубликованы под псевдонимом Антоша Чехонте.

В литературу Антон Чехов вошел, работая уездным врачом, помогая крестьянам, он одновременно трудился на лечебном и литературном поприще. И сюжеты для своих произведений брал из собственной практики: «В сумерках», «Палата № 6», «Человек в футляре».  

На протяжении всей жизни Чехов не прекращал заниматься  медициной, чувствуя себя в долгу перед ней, даже уже, будучи больным, он совершил путешествие на Сахалин, что существенно подорвало его здоровье. 

Страшная болезнь унесла жизнь великого писателя, достояния русской литературы.

Ежегодно в день его рождения проходят фестивали, гастроли театра, выставки. Студенты 7 группы 3 курса лечебного факультета организовали литературную встречу, где осветили основные моменты, связанные с творчеством и врачебной деятельностью Антона Павловича Чехова, показав как в одной личности, объединилось два искусства.

         Ассистент кафедры фармаколгии – Грибовская И.А.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск