Новость подразделения: Фармакологии
ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ. ИСТОРИЯ ЛЮБВИ, ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ
Четверг, 28, Январь 2021, 00:00

«ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ. ИСТОРИЯ ЛЮБВИ, ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ»

Я дышу, и значит – я люблю!

Я люблю, и значит – я живу!

(В.С. Высоцкий)

Татьянин день, день Российского студенчества сопряжен еще с одной важной исторической датой. 25 января 1938 года родился советский поэт, актер театра и кино, автор-исполнитель песен Владимир Семенович Высоцкий – кумир миллионов советских граждан.

Личность Владимира Высоцкого была легендарной: люди, с которыми пересекалась его жизнь, вспоминают его с восхищением и благодарностью, а наследие, оставленное для его поклонников, исчисляется десятками томов стихов и прозы, эталонными театральными работами. На сцене театра на Таганке им сыгран Гамлет («Гамлет»), Хлопуша («Пугачев»), Лопахин («Вишневый сад») и др.

Дебютом в кино стала эпизодическая роль в фильме «Сверстницы», а всеобщую известность принесла роль Глеба Жеглова («Место встречи изменить нельзя»), за что была присуждена Государственная премия СССР. Всего им было сыграно более чем в 25 фильмах. Режиссер Станислав Говорухин при работе с Высоцким отмечал его стремление привнести что-то свое, отличное от сценария, нежелание просто выполнять формальные задачи. Торопливость, присущая Высоцкому, не позволяла переснимать второй дубль, он в первом так выкладывался, что второй уже не требовался.

Первая песня «Татуировки» была написана в 1961 году, а через 3 года Высоцким на магнитофон было записано уже 48 произведений.

Несмотря на жёсткие ограничения, существовавшие при жизни Высоцкого, его популярность была и остается феноменальной. Это обусловливается человеческим обаянием и масштабностью личности, поэтическим даром, уникальностью исполнительского мастерства, предельной искренностью, свободолюбием, энергетикой исполнения песен и ролей, точностью раскрытия песенных тем и воплощения образов.

В 1997 году Благотворительным фондом Владимира Высоцкого, Министерством культуры РФ была утверждена ежегодная премия «Своя колея». Лауреатами премии становятся те, кто не изменяет своим убеждениям, чья жизнь и творчество созвучны темам его поэзии. Лауреатам вручается почётный знак, номерная золотая медаль, на одной стороне которого высечен профиль Высоцкого, нарисованный им самим, с его автографом. На торжественном вечере в честь награждения по традиции звучат песни Высоцкого в исполнении известных музыкантов, актеров, деятелей культуры и искусства.

В Концертно-творческом центре (КТЦ) «Звездный» г. Курска 22 января состоялся музыкально-поэтический вечер: «Я, конечно, вернусь…», посвященный творчеству Владимира Высоцкого. В программе прозвучали любимые песни и стихи в исполнении эстрадного оркестра (руководитель В. Кравченко) и артистов КТЦ и представлены хроникально-документальные кадры с участием В. Высоцкого.

На кафедре фармакологии уже несколько лет проводятся литературные встречи в день рождения Высоцкого, инициатором которых является заведующая кафедрой, профессор Маль Галина Сергеевна. Коллективом кафедры и студентами охотно принята эта идея, что позволяет каждый раз наслаждаться этим событием. Студенты 3 курса стоматологического, лечебного и фармацевтического факультетов, участвовавшие в мероприятии, подготовили сообщения, содержащие автобиографическую информацию с архивными фотографиями, кадрами из фильмов, театральных постановок. Среди прочтенных стихов были наиболее проникновенные и трогающие за душу: «Райские яблоки», «День на редкость-тепло и тает», «Мой черный человек в костюме сером», «Он не вернулся из боя» и др., что говорит об искреннем интересе студентов к поэзии и творчеству автора.

Участие студентов в подобных мероприятиях, несущих культурно-просветительное звено в их образование, развитие многогранной личности, позволяет гордиться нашим подрастающим поколением, которое знает и чтит культурные традиции своей страны.

 Ассистент кафедры фармакологии – Грибовская И.А.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск