Новость подразделения: Фармакологии
ДОСТОЯНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ХИРУРГИИ!
Среда, 25, Ноябрь 2020, 00:00

ДОСТОЯНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ХИРУРГИИ!

Накануне 210-летия со дня рождения Николая Ивановича Пирогова на кафедре фармакологии состоялась конференция, приуроченная к этому событию, в ней приняли участие студенты 3 курса лечебного факультета 6 группы.

Николай Иванович – талантливый русский хирург и анатом, естествоиспытатель и педагог, создатель первого атласа топографической анатомии, основоположник военно-полевой хирургии, основатель анестезии. 

Благодаря его вкладу в медицину получила возможность развития отечественная хирургия, воспитался не один десяток хирургов. Пирогов представлял собой постоянно совершенствующегося в своем деле практика, трудящегося на благо больных без выходных.  

Память о великом хирурге сохраняется и сейчас. Ежегодно в день его рождения присуждаются премия и медаль его имени за достижения в области анатомии и хирургии. Его имение в Виннице превращено в музей, а в Третьяковской галерее находится портрет, написанный И.Е. Репиным.

 Имя Пирогова носят 2-й Московский, Одесский и Винницкий медицинские институты. В 2019 году в КГМУ состоялось торжественное открытие Музейно-галерейной лестницы им. Николая Ивановича Пирогова.

 

Ассистент кафедры фармакологии - Грибовская Ирина Александровна.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск