Новость подразделения: Фармакологии
«ОТ ФЛЕМИНГА ДО НАШИХ ДНЕЙ»
Понедельник, 28, Сентябрь 2020, 00:00

«ОТ ФЛЕМИНГА ДО НАШИХ ДНЕЙ»

23 сентября 2020 года состоялось межкафедральное заседание кафедр инфекционных болезней и эпидемиологии, фармакологии, дерматовенерологии, посвященное 65-летию со дня смерти выдающегося ученого Александра Флеминга - английского микробиолога, лауреата Нобелевской премии, члена Лондонского королевского общества.

Флеминг окончил медицинскую школу при Лондонском университете и прошел усовершенствование по ряду дисциплин, в т. ч. хирургии. С 1908 г. работал бактериологом мед. школы в Лондоне, в отделе, возглавляемом А. Райтом. С 1928 г. профессор бактериологии Лондонского университета, с 1948 г. почетный профессор, с 1946 по 1954 г. руководитель Института микробиологии в Лондоне. В сентябре 1928 г. А. Флеминг описал феномен, который принято считать началом эры антибиотиков. Он обнаружил, что вокруг большой колонии плесени колонии стафилококков подвергались лизису и становились прозрачными. В 1929 г. была опубликована первая работа, в которой он назвал образуемое плесенью Penicillium вещество пенициллином, описал его свойства и предположил, что пенициллин может быть использован в качестве средства для лечения заболеваний, вызванных чувствительными к нему микроорганизмами. Труды А. Флеминга способствовали развитию химиотерапии бактериальных инфекций. Он предполагал, что в недалеком будущем будут получены вещества, специфически действующие на возбудителей заболеваний в организме больного и не повреждающие тканей.

За открытие пенициллина А. Флемингу совместно с Г. Флори и Чейном была присуждена Нобелевская премия. В дальнейшем А. Флеминг предложил методы определения биологической активности пенициллина, которые используются и по настоящее время.

В ходе заседания с приветственным словом выступили зав. кафедрой фармакологии проф. Маль Г.С., зав. кафедрой дерматовенерологии проф. Силина Л.В., зав. кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии проф. Киселева В.В., которые обозначили актуальность тематики конференции. С докладами выступили студенты 3, 4, 6 курса лечебного факультета, осветившие основные этапы жизненного и научного пути А. Флеминга, современные аспекты антибиотикотерапии различных нозологий.

Цепелев В.Ю., ст.  преп. кафедры фармакологии

 




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск