Новость подразделения: Фармакологии
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ПУШКИНА В КГМУ НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ
Четверг, 11, Июнь 2020, 00:00

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ПУШКИНА В КГМУ НА РАЗНЫХ   ЯЗЫКАХ

         5 июня 2020 года состоялась встреча студентов международного медицинского института (ММИ) КГМУ «И Пушкин нас объединил» в виртуальной пушкинской гостиной  накануне 221- летия А.С. Пушкина.  Организаторами данного мероприятия стали директор ММИ М.Т. Шехине, заместитель директора ММИ по образовательной деятельности Д.В. Поляков, зав. кафедрой фармакологии Г.С. Маль, зав. кафедрой русского языка и культуры речи И.А.Ковынева.  В качестве модераторов мероприятия выступили           профессор Г.С. Маль и старший преподаватель ММИ О.С.Стрелкова.

      Иностранные студенты  с энтузиазмом откликнулись на предложение внести свой вклад в празднование Дня рождения гениального русского поэта и Дня русского языка  онлайн - способом. Встреча в медиа - пространстве собрала более 80 студентов 3,4  курсов, а также довузовского образования, обучающихся в КГМУ   из разных стран мира. Наиболее активно приняли участие студенты из Дальнего зарубежья -  Нигерии,  Малайзии, Бразилии, Индии, ЮАР, Афганистана, а также из Ближнего зарубежья – Узбекистана. Студенты на английском и русском языках декламировали стихи А.С. Пушкина.  Специально по случаю дня рождения поэта  молодые люди не только учили сложные для них тексты на русском и английском языках, но и подготовили интересные презентации: «Листаем биографию Пушкина», «Путешествуем по сказкам поэта» и др. Студенты выбрали самые популярные пушкинские строки: «Зимнее утро»,  «Я Вас люблю», «У лукоморья дуб зеленый…»,  «Признание», «Поэту»  и др.  В поэтическом марафоне звучали не только стихи Пушкина, но и романсы на стихи поэта.

Литературное творчество великого русского поэта А.С. Пушкина бесценно. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Александра Пушкина  называют основоположником современного русского литературного языка. Увлечение  чтением стихов Пушкина в студенческом пространстве не только  сильно развивает и поддерживает  интеллект, но и связывает наши страны между собой на площадке культуры и образования.

Маль Г.С., зав. кафедрой фармакологии




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск