Новость подразделения: Фармакологии
Туберкулез как социально значимое заболевание
Пятница, 31, Март 2017, 00:00

22-го марта 2016г в рамках научно-практической и воспитательной деятельности кафедры фармакологии состоялось очередное заседание студенческого научного кружка совместно с кафедрой фтизиопульмонологии приуроченное к международному дню борьбы с туберкулезом. На кружке была затронута на сегодняшний день, наверное, одна из самых актуальных проблем современной медицины - туберкулез.

Во Всемирный день борьбы с туберкулезом, отмечаемый ежегодно 24 марта, открываются возможности для повышения осведомленности о бремени туберкулеза во всем мире и усилиях по его профилактике и лечению. Он также способствует укреплению политической и общественной решимости для дальнейшего продвижения на пути к ликвидации туберкулеза. 2017 год – это второй год двухгодичной кампании Всемирного дня борьбы с туберкулезом под названием «Вместе ликвидируем туберкулез!» В этом году ВОЗ будет привлекать особое внимание к объединению усилий с тем, чтобы «никого не оставить без внимания», включая усилия по борьбе со стигматизацией, дискриминацией и социальным отчуждением и преодолению препятствий в доступе к медицинской помощи.

Повестка дня в области устойчивого развития основана на принципе, заключающемся в том, чтобы никто не был оставлен без внимания в процессе преобразования мира и улучшения жизни людей. Удовлетворение медико-санитарных потребностей обездоленных, социально отчужденных людей, для которых система здравоохранения остается недоступной, означает улучшение доступа к медико-санитарным услугам для всех людей. Это является непременным условием для выполнения задачи по ликвидации туберкулеза к 2030 г. в рамках Целей ООН в области устойчивого развития и Стратегии ВОЗ по ликвидации туберкулеза.

На заседание кружка был приглашен ведущий эксперт Управления организации и развития медицинской помощи, комитета здравоохранения Курской области Алыменко М.А. Специально для студентов им была подготовлена лекция по современным методам профилактики и борьбы с туберкулезом, как на всероссийском, так и на региональном уровне.

Студенткой лечебного факультета 5 группы Поповой Е.О. был представлен доклады на тему: «Этиология и основные принципы лечения туберкулеза», студенткой лечебного факультета 4 группы Ватутиной А.С. в своем докладе «Медикаментозное лечение осложнений туберкулеза» была обобщена информация, касающаяся осложнений туберкулеза и современных способов борьбы с ним. На заседании кружка помимо докладов была проведена викторина в виде кроссворда с целью еще раз заострить внимание студентов на данной проблеме. По результатам викторины студентам, занявшим 1, 2 и 3-е место были вручены памятные подарки.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск