Новость подразделения: Фармакологии
ДЕНЬ ПОБЕДЫ – НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ!
Суббота, 09, Май 2020, 00:00

ДЕНЬ ПОБЕДЫ – НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ!

      День Победы - наш общенациональный праздник! Наша страна отмечает поистине важную дату — 75 лет Великой Победы. Международный медицинский институт  КГМУ  при активном участии кафедры фармакологии провел он-лайн встречу, приуроченную к 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.  Зав. кафедрой фармакологии Маль Г.С. и ст. преподаватель Международного медицинского института Лунева М.К. выступили в качестве модераторов встречи.          

          Иностранные студенты  с энтузиазмом откликнулись на предложение внести свой вклад в празднование Дня Победы онлайн - способом. Встреча в медиа - пространстве собрала более 80 студентов 3,4 и 5 курсов, а также довузовского образования, обучающихся в КГМУ   из разных стран мира. Наиболее активно приняли участие студенты из Дальнего зарубежья -  Нигерии, Мальдив, Малайзии, Бразилии, Шри-Ланки, а также из Ближнего зарубежья –Узбекистана, Таджикистана. Студенты на английском и русском языках декламировали отрывки из художественных произведений о войне. Специально по случаю великого праздника молодые люди учили сложные для них тексты. Было нелегко запомнить все слова. Ещё сложнее быстро повторять.

        «Жди меня, и я вернусь» К. Симонова, «Баллада о матери» А.Дементьева, «Помните!» Э.Асадова, «Журавли» Р.Гамзатова  и другие великие произведения можно было услышать в исполнении иностранцев. Лирическим дополнением к стихам звучали песни военных лет. Они очень мелодичны, и даже на русском языке они не могли оставить равнодушными иностранных студентов. Специальным гостем встречи явилась ветеран КГМУ, преподаватель  довузовского образования   Бочарова Н.П., которая поделилась с аудиторией сугубо личными воспоминаниями из своего детства, когда она в 5 лет узнала, что такое война… И преодолела все тяготы и лишения. День Победы для нее, как и для всех нас – священный праздник. поэтому так важно сохранять связь поколений  и помнить о людях, отдавших свои жизни ради нашего будущего. Студенты  отнеслись к услышанному с большим трепетом и интересом. Знать историю страны, в которой получаешь образование - одна из главных задач, которую ставят перед собой иностранные студенты, а благодаря такой встрече, молодые люди  смогли прочувствовать, что значит для России этот Великий праздник.

Маль Г.С. Зав. кафедрой фармакологии

 

 




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск