Новость подразделения: Фармакологии
К.ВОРОБЬЕВ
Суббота, 30, Ноябрь 2019, 00:00

22 ноября мы, студенты 1 группы 3 курса педиатрического факультета, были приглашены заведующей кафедрой фармакологии Маль Галиной Сергеевной на концерт, посвященный писателю Константину Дмитриевичу Воробьеву, который проходил в Курской государственной филармонии. Константин Дмитриевич Воробьёв родился 24 сентября 1919 года в с. Нижний Реутец Медвенского р-на Курской обл. в многодетной крестьянской семье. В 1938 году был призван в армию, в 1941 попал на фронт. В 1943 в шяуляйском подполье за 30 дней написал повесть о пережитом в плену. «Повесть эта, — как отметил писатель-фронтовик В. Кондратьев, — не только явление литературы, она — явление силы человеческого духа...». Воробьев является одним из значимых представителей «лейтенантской прозы».
 «Поэт и воин Курской земли» - именно под таким девизом прошел этот вечер. Звучало много патриотических композиций в исполнении вокалистов филармонии («С чего начинается Родина»), песен военных лет. На сцену поднимались филологи, а также люди, неравнодушные к творчеству нашего земляка. Было подчеркнуто, что К.Д. Воробьев является писателем не курским, а российским, чьи произведения знакомы многим.  Он не боялся советской цензуры, всегда выступал за правду. Всю жизнь Константина Воробьева, яркого представителя послевоенной прозы, можно проследить по его произведениям. История страны в них тесно переплетена с судьбами простых людей. Воробьев писал о том, что пережил сам: коллективизацию, фронты Великой Отечественной, немецкий плен, партизанщину. И в каждом слове его прозы – правда.
Нам был показан отрывок из кинофильма «Это мы, господи» по одноименной повести Воробьева «Убиты под Москвой», в которой писатель рассказывает о боях за Москву 1941 года. Эта повесть была написана в 1961 году и опубликована спустя два года в журнале «Новый мир». Писатели-фронтовики восприняли появление этого произведения как сенсацию. Однако официальные круги остались недовольны особым авторским подходом к изображению войны. В результате имя писателя надолго было вычеркнуто из советской литературы, что стало для него настоящим ударом.
Также на сцену поднимались работники библиотек некоторых курских школ, рассказывавшие о литературных выставках и вечерах, проводимых в школах. Они продемонстрировали рисунки учеников по произведениям Воробьева.
Мы остались очень довольны походом в филармонию, расширили свой литературный кругозор, узнали много нового о нашем поистине выдающемся земляке.

Студенты 3 курса, 1 группа, педиатрический факультет.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск