Новость подразделения: Фармакологии
Пушкинская гостиная
Вторник, 11, Июнь 2019, 00:00

 Пушкинская гостиная

Я памятник себе воздвиг нерукотворный

К нему не зарастет народная тропа,

(21 августа 1836 г.)

 

6 июня 2019 года исполнилось 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина! Ежегодно праздничные мероприятия в этот день проходят во многих странах. В России к тому же отмечается День русского языка. Именно благодаря великому поэту русская речь стала такой богатой, полной метафор, сложной, но такой, поистине, красивой.

Вот уже 220 лет поэзия – вне времени и границ. По всей стране прошли выставки, спектакли, фестивали, литературные чтения.

Сегодня весь мир с особым чувством цитирует и вспоминает произведения Александра Сергеевича. После себя он оставил богатейшее литературное наследие, воздвигнув себе памятник нерукотворный. Неслучайно, чаще всего после окончания школы перечитывают произведения именно Пушкина.

В Москве на Пушкинской улице в этот день все желающие читали известные строчки в открытый микрофон. Курский медицинский университет перенял стихотворную эстафету и на кафедре фармакологии был организован вечер, посвященный юбилейной дате. Студенты 3 и 14 групп лечебного факультета с упоением читали стихи, отрывки из романов и сказок, погрузив всех присутствующих в атмосферу 19 века: с его балами,  шиком и лоском.

И еще пройдет не одно десятилетие, а потомки будут чтить память великого гения русской поэзии, прожившего так мало, а отдавшего так много для родины и для людей!

Ассистент кафедры фармакологии – Грибовская И.А.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск