Новость подразделения: Фармакологии
15-я юбилейная студенческая конференция «Химия и медицина», посвященная 305-летию М.В.Ломоносова
Пятница, 17, Февраль 2017, 09:00

«Среди полночных диких скал
При блеске северных сияний
Его томила жажда знаний
И свет науки привлекал.» (автор неизвестен)

 

Эти строки посвящены одному из светил Российской науки – Михаилу Васильевичу Ломоносову.

17-18 февраля в стенах КГМУ стартовала 15-я юбилейная студенческая конференция «Химия и медицина», посвященная 305-летию М.В.Ломоносова. Разносторонний ученый, незаурядный ум, природный талант, интеллектуальная мощь сделали Михаила Васильевича гением на все времена. И в год его юбилея студенты 1-3 курсов лечебного, педиатрического, фармацевтического факультетов и учащиеся 10-11 классов школ и лицеев посвятили свои выступления этого великому ученому. Приняли участие представители школ Курской и Брянской областей. Организаторами конференции выступили кафедра общей и биоорганической химии (зав. кафедрой –проф. Будко Е.В.) и кафедра фармакологии (зав. кафедрой – проф. Маль Г.С.). Соответственно и работа конференции велась по двум секциям. Кафедра фармакологии осуществляла руководство и работу секции «Фармакология и медицина – от Ломоносова до наших дней». Кафедра общей и биоорганической химии обеспечила работу секции «М.В.Ломоносов – основоположник физической химии (труды Ломоносова по корпускулярно-кинетической теории, растворимости; 1-й закон термодинамики). С приветствием к собравшимся студентам и гостям обратились декан фармацевтического и биотехнологического факультетов, проф. Дроздова И.Л. и начальник центра довузовской подготовки Черней С.В.

17 февраля было представлено 13 докладов и 18 февраля - 15 докладов (секция фармакологии) и по 7 докладов ежедневно было представлено на секции, курируемой кафедрой общей и биоорганической химии.

Все представленные докладчиками материалы были интересны и отражали самые разносторонние взгляды М.В.Ломоносова на химию, медицину. Увлекательно и остроумно звучал доклад Ханиной М . из Большесолдатской средней школы «Нет такой области знания, куда бы не проник бы светлый ум М.В.Ломоносова». Творческим очарованием окутывал присутствующую аудиторию «доклад в ролях - Фармакология через века», представленный Курскими лицеистами (лицей №21) Иванов Д. и Бурдеев И. Зажигательную изюминку присутствующие нашли в докладе Сопромадзе С. (СОШ №18), где были представлены не только теоретические мысли, но  и первые шаги собственных химико-фармакологических исследований.  Увлекательно и конструктивно прошла работа конференции в целом и секций, – в частности. Ведь присутствующие были не просто слушателями, но и судьями. Им предстояло выбрать самого лучшего докладчика. 17 февраля призы за лучший доклад получили Ханина М, Сопромадзе С., Левченко Е., 18.02.17 - Алехина А., Барбина И. и творческий дуэт – Иванов Д. и Бурдеев И. Захватывающим эпилогом каждого заседания являлась игра- кроссворд, посвященная М.В.Ломоносову и его вкладу в науку. Участники конференции получили опыт научного общения и интересные сведения о жизни и творчестве великого ученого. Гости получили сертификаты, их руководители - благодарственные письма. Интересный диалог с участием школьников решено продолжить на заседаниях научных кружков кафедр.

      Конференция останется в памяти надолго, т.к. она явилась «факелом» , зажигающим юные умы для приобщения к науке. Хочется надеяться, что такого формата научно-творческие мероприятии станут хорошей традицией в нашем Alma Mater.

 

Маль Г.С., зав. кафедрой фармакологии,

Будко Е.В., зав. кафедрой общей и биоорганической химии




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск