Новость подразделения: Фармакологии
Расширяя границы сотрудничества…
Понедельник, 03, Июнь 2019, 00:00

С 26 по 29 мая 2019 года  по решению Европейского общества атеросклероза    в  историческом городе Маастрихт (Нидерланды) состоялся  87-й Конгресс Европейского общества Атеросклероза. Конгресс собрал более 2000 делегатов из 70 стран, что явилось отражением глобальности проблемы атеросклероза в современной медицине. Открывая Конгресс, президент, профессор Лале Токгезоглу (университет Хаджеттепе, Анкара, Турция) подчеркнула роль современных исследований по этой проблеме в образовании и сотрудничестве ученых всего мира.

Российская делегация ученых являлась одной из  многочисленных, включая ученых Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Краснодара, Томска, Казани. От Курского государственного медицинского университета доклад был представлен в рамках постерной сессии зав. кафедрой фармакологии, профессором Маль Г.С.  Конгресс Европейского общества Атеросклероза объединил  как клиницистов, так и исследователей,  для высокоуровневого междисциплинарного обмена, т.к. при  личной встрече, представляя и обсуждая свою работу с коллегами  и зажигаясь новой идеей от других, формируется  ключ к прогрессу в науке. На многочисленных симпозиумах, мастер-классах  царила творческая атмосфера, позволившая ученым различных стран, обсудить наиболее важные аспекты современных диагностических и лечебных процессов, обменяться мнениями и наметить пути дальнейшего научного взаимодействия. Во время конгресса были рассмотрены современные исследования в области механизмов, диагностики и лечения атеросклероза и связанных с ними заболеваний сосудов,  новый подход к пониманию  метаболической дисфункции при сердечно-сосудистых заболеваниях и др.

Хочется выразить благодарность руководству КГМУ за предоставленную возможность участия в таких мероприятиях, позволяющих расширять горизонты международных научных взаимоотношений.

Зав. кафедрой фармакологии Маль Г.С.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск