Новость подразделения: Фармакологии
ДНЮ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ…
Пятница, 31, Май 2019, 00:00

ДНЮ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ…

 

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых равноапостольных братьевКирилла и Мефодия — учителей словенских

В России день 24 мая объявлен праздником - Днем славянской письменности и культуры – в 1985 году. В нашей стране – это единственный церковно-государственный праздник.

В период празднования проводятся различные церковные мероприятия, посвященные святым Кириллу и Мефодию: богослужения в Успенском соборе Кремля и других храмах России, крестные ходы, торжественные литургии и др.

Дню славянской письменности и культуры посвящаются научные конференции и форумы, проводятся фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, смотры художественной самодеятельности, концерты и другие разнообразные культурные мероприятия. 

Наша межкафедральная научная студенческая конференция «Латинский язык - общекультурный источник и средство профессионального общения» также приурочена к празднованию Дня славянской письменности и культуры.

Организаторы: кафедра латинского языка и основ терминологии (зав.кафедрой доцент Костромина Т.А.)  и кафедра фармакологии (зав.кафедрой профессор Маль Г.С.) с участием медико-фармацевтического колледжа (директор Савельевна Н.Н.).

Участники – студенты первого и третьего курсов. Студенты 1 курса заканчивают изучение дисциплины «Латинский язык» и овладели общепрофессиональными компетенциями в области медицинской терминологии, а студенты 3 курса уже умеют использовать латынь в профессиональном языке и вполне осознали важность владения языком профессии. Ведь для представителей медицинской профессии  латынь – основа профессионального общения. В   нашей стране язык врача и провизора – это, как правило, латынь, записанная на кириллице.

Роль латинского языка в становлении и эволюции европейской цивилизации  наглядно отражена в высказывании немецко-американского философа и историка О. Розенштокка –Хюсси: «Латынь -это единство человечества, единство религии, политики, науки и искусства».

Еще в начале I тысячелетия н.э. греческий и латинский языки стали главными языками огромной Римской империи.  Вся античная классика написана на этих языках. Греческий — это язык Платона, Гомера, Софокла, Архимеда, Иоанна Златоуста… На латинском языке писали Цицерон, Овидий, Гораций, Вергилий , блаженный Августин и другие.

После распада Римской империи в 5 в. н.э. Греция, Италия, Византия — стали своего рода культурными эталонами человеческой цивилизации для славян, заселивших в середине 1 тысячелетия огромные территории  к северу от них и не имевших к тому времени своего письменного языка.

Именно  на основе греческого и латинского языков в  IX веке нашей эры учеными братьями – греками Кириллом и Мефодием, которые позднее были причислены к Лику Святых, была создана славянская письменность, наследницей которой является наше современное письмо.

136 участников конференции с интересом посмотрели театрализованное представление учащихся МФК под названием: ”Ars longa – vita brevis est”, прослушали 8 докладов с презентациями и ознакомились с 15 стендовыми докладами, которые в полной мере раскрыли роль латинского языка и как общекультурного источника, и как основы профессионального языка врача и провизора.  Преподаватели  с глубоким удовлетворением отметили творческий подход докладчиков к презентации результатов своих исследований. 




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск