Новость подразделения: Фармакологии
Решение одной проблемы фармакологически и хирургически...
Понедельник, 04, Март 2019, 00:00

Решение одной проблемы фармакологически и хирургически...

27 февраля 2019 года в Курском государственном медицинском университете состоялось межкафедральное  заседание студенческого научного кружка кафедры фармакологии в мультидисциплинарном формате с участием кафедры общей хирургии, посвященное одной из важнейших тематик в медицине: «Кровотечения и шоки: фармакологические и хирургические методы лечения».

Проблеме шока посвящено большое количество научных статей и монографий. В медицине, пожалуй, трудно найти тему, которая так интересовала бы специалистов всех без исключения медицинских профилей, как проблема шокового состояния организма. В то же время ни одно понятие в медицине не подвергалось и не подвергается столь многочисленным попыткам расшифровки и ревизии, как шок. В то же время, врачи сталкиваются с кровотечениями на протяжении всей истории. Иногда кровотечения происходят без видимых клинических признаков. Как отличить один вид кровотечения от другого? Что делать в случае возникновения кровотечений? Какие кровотечения проходят самостоятельно, а какие требуют медицинского вмешательства? Ответы на эти и многие другие вопросы постарались дать докладчики и преподаватели в рамках прошедшего заседания.

С вступительным словом к присутствующим выступил доцент кафедры общей хирургии, к.м.н. Юрий Павлович Новомлинец, поприветствовав участников и обозначив актуальность тематики. С докладами выступили: студентка 3 курса лечебного факультета 4 группы Голобокова Мария Олеговна, рассказавшая о клинических особенностях геморрагического шока; студент 3 курса 5 группы лечебного факультета Булычев Максим Александрович, с докладом о фармакологической коррекции кровотечений; студентки 3 курса 13 группы лечебного факультета Богаутдинова Диана Константиновна и Тутова Анастасия Юрьевна в ходе совместного выступления рассказали аудитории о современных подходах фармакологической коррекции шоковых состояний. Большой интерес присутствующих вызвало выступление ассистента центра аккредитации и симуляционного обучения Гапонова А.Д., который освежил в памяти студентов основные принципы сердечно-легочной реанимации с использованием манекена.

С заключительным словом выступил ассистент кафедры фармакологии, к.м.н. Цепелев Василий Юрьевич, который подвел итоги заседания и поблагодарил всех участников.

Цепелев В.Ю., асс. Каф. фармакологии




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск