Новость подразделения: Фармакологии
День борьбы со СПИДом – в КГМУ
Вторник, 27, Ноябрь 2018, 09:00

22 ноября 2018 года в Курском государственном медицинском университете состоялась региональная научно-практическая конференция «СПИДу – нет!», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечается по всему миру 1 декабря, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятым в 1988 году.

Ровно 30 лет назад этот День стал одним из самых важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения и одной из ключевых возможностей повышения информированности, воздания должного памяти погибших от болезни, и возможности отметить такие достижения как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике.  Конференция, посвященная этому событию, прошла в междисциплинарном формате кафедр дерматовенерологии, инфекционных болезней и эпидемиологии, фармакологии и врачебной аудитории. Со вступительным словом выступила зав. кафедрой дерматовенерологии, профессор Силина Л.В. Заведующий отделом эпиднадзора и профилактики ВИЧ- инфекции Курского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД   Ковальчук В.Г. в своей широкоформатной лекции представил  эпидемиологию  ВИЧ-инфекции в России и Курской области, особенности клинической картины заболевания и современные возможности профилактики. Студенческая аудитория представила материалы об истории вопроса, клинике и подходах к лечению ВИЧ-инфекции -  студенты 4 курса лечебного факультета 21 группы Мацаева А.И. и Чернова А.А. 

В ходе конференции  доклад был представлен  студентом 3 курса лечебного факультета 12 группы Романенко С.М., осветившим современные подходы к фармакологической коррекции ВИЧ-инфекции. С заключительным словом выступили заведующая кафедрой дерматовенерологии д.м.н., профессор Силина Лариса Вячеславовна и заведующая кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии к.м.н., доцент Киселева Виктория Валентиновна, которые подвели итоги заседания и поблагодарили всех участников. Состоялся обмен мнениями начинающих и опытных медиков, что является конструктивным звеном на этапе формирования клинического мышления и опыта.

Научная конференция произвела большое впечатление и вызвала живой интерес к проблеме ВИЧ-инфекции у всех присутствующих, еще раз напомнив им о мерах профилактики и борьбы с этим страшным заболеванием. Такой формат мероприятий является важным на пути подготовки  квалифицированных специалистов.

Маль Г.С., зав. кафедрой фармакологии




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск