Новость подразделения: Фармакологии
Читайте с любовью!
Вторник, 06, Ноябрь 2018, 00:00

Читайте с любовью!

 

В настоящее время Россия

 

опередила Америку –

 

ибо у нас нет Тургенева.

 

(X. Бойссон, 1874).

 

31 октября состоялся вечер, посвященный 200-летию со дня рождения великого драматурга, классика русской литературы второй половины 19 века Ивана Сергеевича Тургенева. Мероприятие посетили кафедра фармакологии со студентами 3 курса стоматологического и лечебного факультетов.

 

На вечер была приглашена научный сотрудник Курского областного краеведческого литературного музея Спасская Евгения Дмитриевна. Из ее уст прозвучали факты о творческой и личной биографии писателя, представлены фотографии, фрагменты экранизированных произведений («Дворянское гнездо», «Отцы и дети»).

 

Особую гордость мы испытываем от непосредственной возможности прикоснуться к наследию писателя, ведь он родился в соседней Орловской губернии. В Орле именем Тургенева названа улица, основан дом-музей.

 

На Курской земле Тургенев бывал неоднократно в гостях у своего брата Николая в Щигровском уезде. Именно там прошло его знакомство с необычайной красотой природы, что легло в основу «Записок охотника».

 

Тургенев с огромной любовью описывает свою отчизну и простой крестьянский народ, призывая нести добро и свет людям, что важно при становлении личности врача.

 

Е.С. Спасская отметила необходимость чтения классической русской литературы для развития кругозора студентов-медиков в эпоху информатизации и компьютерных технологий.

 

Встреча прошла в дружеской обстановке и закончилась традиционным общим фото.

 

Ассистент кафедры фармакологии - Грибовская И.А.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск