Новость подразделения: Фармакологии
Сердце, тебе не хочется покоя…
Понедельник, 08, Октябрь 2018, 00:00

Сердце, тебе не хочется покоя…

                                                                              Сердце, тебе не хочется покоя!

                                                                              Сердце, как хорошо на свете жить!

                                                                              Сердце, как хорошо, что ты такое!

                                                                              Спасибо, сердце, что ты умеешь так любить!

 

Всемирный день сердца отмечается ежегодно 29 сентября. Этот день является первым в Российской национальной неделе здорового сердца. Праздник отмечают врачи-кардиологи, другие медицинские работники организаций, ассоциаций, фондов, а также небезразличные к проблеме сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) люди. Его цель – повышение информированности населения о ССЗ, профилактике ишемической болезни сердца, инсультов мозга. К этой дате всегда проводится Российский национальный конгресс кардиологов. В этом году мероприятие проходило с 25 по 28 сентября в Москве и было посвящено новым технологиям в практике здравоохранения. В этом году на конгрессе Российское общество кардиологов отметило 55-летний Юбилей.

Кафедра фармакологии не осталась равнодушной к празднику и 2 октября совместно с кафедрой нормальной физиологии им. А. В. Завьялова провела заседание студенческого научного кружка, посвященное Всемирному дню сердца. В аудитории кафедры фармакологии собрались студенты 2, 3 и 4 курсов всех факультетов. Заседание открыла заведующая кафедрой фармакологии профессор Г.С. Маль, которая поприветствовала участников и гостей мероприятия. Затем всем присутствующим были представлены интереснейшие доклады, подготовленные студентами лечебного факультета: студенткой 4 курса лечебного факультета 4 группы Фисюк А.А. был представлен доклад на тему: «Роль сердечных гликозидов в кардиологии»; студенткой 2 курса лечебного факультета 3 группы Гуреевой А.В. доклад на тему: «Современные представления о гуморальной регуляции сердца»; студенткой 4 курса лечебного факультета 4 группы Прудниковой И.Н. доклад на тему: «Современные антигипертензивные препараты в практике врача» и студенткой 4 курса лечебного факультета 4 группы Литвиненко И.В. доклад на тему «Антиаритмические средства».

На заседании кружка помимо докладов была проведена викторина в виде кроссворда с целью еще раз заострить внимание студентов на данной тематике. По результатам викторины определились победители: студент 3 курса лечебного факультета 16 группы Манукян Э.С. и  студентка 3 курса лечебного факультета Акульшина Ю.А. показали хорошие знания кардиологических препаратов. Им были вручены памятные подарки. Практической квинтесенцией заседания явилось соревнование двух студенческих команд, которым необходимо было составить как можно больше названий препаратов, применяющихся для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, из слова «кардиомагнил». В этом конкурсе лидерами стали студенты 3 курса лечебного факультета 16 группы Манукян Э.С. и Белоножко Н.С.

В конце заседания студенты остались в восторге, а также выразили огромную благодарность докладчикам за подготовленный материал и кафедрам фармакологии и нормальной физиологии за возможность использовать полученные знания в дальнейшем в своей практической деятельности. Такого формата мероприятия не только обогащают знаниями студентов, но и приучают заботиться о здоровье своего сердца и сердец своих будущих пациентов.

 

                                            Зав. кафедрой фармакологии Г.С.Маль

                                            Ст. преподаватель Н.В.Болдина




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск