Новость подразделения: Фармакологии
Писатель поднимает людей из пепла
Вторник, 02, Октябрь 2018, 00:00

« Писатель поднимает людей из пепла»

Е. Орлова –

доктор исторических наук

27 сентября 2018 года студенты лечебного факультета 7 и 8 группы вместе с ассистентом кафедры фармакологии Кривошлыковой М.С. посетили вечер, посвященный памяти писателя Александра Александровича Харитановского « Верность долгу и слову» (у 95-летию со дня рождения посвящается…), который прошел в литературном музее Курска.

Вечер оказался очень насыщенным самыми интересными и захватывающими историями о жизни Александра Александровича. Родился писатель 30 сентября 1923 года в Гатчине, близ Санкт-Петербурга. Но детство его прошло в притаежном селе Мартынове Алтайского края, откуда родом его мать. Среднюю школу Харитановский закончил с отличием и сразу же стал работать учителем математики в селе Клепиково. Вскоре был призван на службу в Тихоокеанский флот, участвовал в войне с Японией.

В 1951 году Александр окончил Московский финансовый институт, факультет международных отношений. Учебу сочетал с журналистской работой в ТАСС (в качестве референта по США).

Где он только не побывал! Чего он только не увидел! Почти 10 лет писатель жил на Камчатке. Здесь он оказался первым профессиональным литератором, членом союза писателей СССР.

С 1965 годы А.А. Харитановский живет и трудится в Курске. В 1967-1971 годах Александр Александрович сочетал обязанности корреспондента ТАСС по Курской и Белгородской областям с руководством Курской областной писательской организацией.

За свою долгую и интересную жизнь Харитановский написал около 20-ти книг. Это сборник детских рассказов «Друзья», сборники рассказов «Молочный рейс», «Про медведей», «Санька-пограничник», документальная повесть «Я рад, что ты живой», роман «Господа офицеры!...» и др.

По окончании вечера прозвучала любимая песня писателя «От чего так в России березы шумят…» и мелодия сыгранная на скрипке «Катюша».

Спасибо большое организаторам за такой интересный и познавательный вечер!

Асс. кафедры фармакологии Кривошлыкова М.С.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск