Новость подразделения: Фармакологии
Урок мира, урок мужества, урок, с которого мы начинаем…
Пятница, 07, Сентябрь 2018, 00:00

Урок мира, урок мужества, урок, с которого мы начинаем…

Именно с этих слов начинается каждый учебный год 1 сентября. В нашей стране ежегодно в этот день  отмечается праздник -  День знаний. Свое название он получил благодаря тому, что является первым днем осени, когда начинается новый учебный год во всех российских школах, а также средних и высших учебных заведениях. День знаний – это праздник для всех учеников, учащихся, студентов, их родителей, учителей и преподавателей. По традиции в этот день во всех учебных заведениях проводятся уроки мира.

Кафедра фармакологии под рук. профессора Маль Г.С. в этот теплый солнечный день пригласила к себе в гости  курского поэта Еськова Вячеслава Михайловича. Личность поэта многогранна. Своими стихами он растревожил души всех присутствующих студентов, затронув самые различные темы : любви, мира, патриотизма, вдохновения, но и , конечно, природы…

«За окошком опять начинается осень.

Опадает листва, улетают грачи.

Я тебя не забыл. Я люблю тебя очень.

Ты ревниво листвой в грудь мою не стучи…» (В.М.Еськов)

        Вячеслав Михайлович является членом Курского Союза литераторов в Союзе писателей России.

Студенты с большим интересом слушали стихи поэта. Приоритет Вячеслав Михайлович отдаёт гражданской тематике, духовности, нравственности, любви.

Вячеслав Михайлович рассказал, что родился в Курске, окончил школу № 42, потом военное училище в Киеве. Стихи пробовал писать ещё в школе. Затем в армии. Публиковался в армейской газете «На боевом посту» и других изданиях Урала, Сибири, Прибалтики. Поэт участвовал в конкурсах военных литераторов.

В 1986 году был выпущен первый поэтический сборник «Заре навстречу», в 2011 году – сборник «Мелодия любви». Еськов В.М. выступил с напутствием к будущим врачам быть честными, ответственными, проявлять интерес к истории России и  тогда можно добиться успеха и призвания, быть нужным людям.

«Учись – лечить,

Учить –дружить,

Учись –больных  людей любить.

Стремись врачом любимым стать,

Дарить здоровье, благодать!»  (В.М.Еськов)

Студенты очень внимательно слушали поэта и в завершении поблагодарили за тот большой вклад, который он сделал в воспитание и становление многих поколений учащихся нашего края.  В заключение Вячеслав Михайлович подарил свой сборник «По ступенькам любви» с автографом

Ст. преп. кафедры фармакологии  Н.В. Болдина




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск