Новость подразделения: Фармакологии
Мир Пушкина
Среда, 20, Июнь 2018, 00:00

Мир Пушкина

 

Доброй традицией кафедры фармакологии стало празднование 6 июня Дня Рождения Александра Сергеевича Пушкина. Студенты 2 и 3 групп фармацевтического факультета, обучающиеся на кафедре, ознакомились не только с произведениями великого поэта, но и уделили внимание истории их создания.

Среди прозвучавших произведений  - стихотворение "Гречанке", не столь известное широкой аудитории, как, например, строки из "Евгения Онегина", которые также были зачитаны в рамках поэтического вечера.

Образ гречанки создан с Калипсо Полихрони, возлюбленной Байрона, которым восхищался Пушкин, особенно в период увлечения байронизмом. Калипсо бежала из Константинополя в период войны Греции с Турцией, после чего жила в Кишиневе, где её и встретил Пушкин в 1821 году, у них завязался роман, поэт нарисовал несколько её портретов. По воспоминаниям современников, Калипсо не была признанной красавицей, однако, была оригинальна в общении, знала шесть языков и вызывала интерес, как и многие иностранки. Пушкин любил во многом не саму Калипсо, а мифический образ красавицы Лейлы, который воспевал в своих стихах.

Поэтические вечера не только повышают уровень культуры наших студентов, но и помогают научиться не испытывать беспокойства при выступлениях перед большой аудиторией, что необходимо будущим медицинским и фармацевтическим работникам.

 

Кононов С.И., ассистент кафедры фармакологии




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск