Новость подразделения: Фармакологии
ЧАЙ В ИСТОРИЧЕСКОМ, КУЛЬТУРНОМ И МЕДИЦИНСКОМ АСПЕКТАХ
Суббота, 20, Декабрь 2025, 00:00

ЧАЙ В ИСТОРИЧЕСКОМ, КУЛЬТУРНОМ И МЕДИЦИНСКОМ АСПЕКТАХ

15 декабря 2025 года в КГМУ состоялась IV Научно-теоретическая конференция с международным участием «Чай в историческом, культурном и медицинском аспектах».

На пленарном заседании конференции от кафедры фармакологии выступили заведующий кафедрой фармакологии Маль Галина Сергеевна и ассистент кафедры фармакологии Хлямов Станислав Валерьевич.

На кафедре фармакологии прошло три секционных заседания, одно из которых со студентами Международного медицинского института. В секционных заседаниях приняли участие студенты и преподаватели Медицинского института им. Н.В. Склифосовского Приднестровского Государственного университета им. Т. Г. Шевченко (Республика Молдова), которые представили сообщения о чаях Приднестровского региона, об осведомленности студентов о физиологических свойствах чая и другие.

С докладами выступили студенты 1-3 курсов лечебного, стоматологического и фармацевтического факультетов КГМУ. Каждый доклад отличался своей индивидуальностью и интересной подачей информации слушателям. Были освещены фармакологические действия чая разных сортов, распространенность видов чая в нашей стране и в мире, вариации приготовления и подачи чайных напитков и множество других интереснейших аспектов, связанных с чаем.  Также затрагивались темы, связанные с особенностями взаимодействия лекарственных препаратов и компонентов чая.

Все участники и гости высоко оценили мероприятие, отметили заинтересованность в данной теме и остались довольны уровнем организации. Подобный формат общения на такие интересные темы заставляет ждать новых мероприятий и встреч.

Доцент Болдина Н.В.

Староста кружка Попова А.Е.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
58-81-38
305041 К.Маркса,3, г.Курск