Новость подразделения: Фармакологии
Солдаты бессмертия
Среда, 06, Июнь 2018, 00:00

Солдаты бессмертия

 

«…ясен предо мной
Конечный вывод мудрости земной:
Лишь тот достоин жизни и свободы,
Кто каждый день за них идёт на бой!»

Иоганн Вольфганг фон Гёте

 

 

В период Великой Отечественной войны в армии и на флоте находилось более 200 тысяч врачей и свыше 500 тысяч фельдшеров, медицинских сестер, санинструкторов и санитаров, многие из которых погибли в огне боев. Усилиями и заботой советских медиков оказана помощь 10 миллионам защитников Родины. Поистине, это подвиг во имя жизни.

Самоотверженно трудились медицинские работники в тылу и на фронте. Они вели героическую борьбу со смертью на линии огня, продолжали ее, не жалея сил, в медсанбатах и госпиталях. И в глубоком тылу, не считаясь со временем и усталостью, боролись они за жизнь воинов, помогали им преодолевать тяжелые недуги.

Солдаты в белых халатах вдохновенно несли трудную, полную лишений и тревог вахту.

22 мая 2018 года в стенах Курского государственного медицинского университета состоялась научно-теоретическая конференция «Медицина в годы Великой Отечественной войны: 75-летию Курской битвы посвящается».

Тематика конференции была воспринята с большим интересом, участие приняли докладчики со всех уголков страны: Москвы,  Санкт–Петербурга, Волгограда, Екатеринбурга, Курска, Воронежа, Липецка, а также зарубежные коллеги из Тирасполя и Гомеля. Обеспечение широкой географии участников стало возможно благодаря использованию онлайн-технологии и средств прямой видеотрансляции.

Приветственным словом к участникам открыл конференцию проректор по образовательной деятельности и общим вопросам, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии, д. м. н., профессор Павел Вячеславович Калуцкий. В представленных докладах были озвучены проблемы, возникшие перед медицинской службой в годы Великой Отечественной войны, особенности достижений военно-полевой хирургии, вклад медицинских сестер, воспоминания героев-медиков о Курской битве, история и вклад Курской областной станции переливания крови в битве за Курск, представлены уникальные материалы о памятниках, посвященных военным медикам, и многое другое. Особый интерес вызвал доклад курских коллег, посвященный лекарственным растениям и их врачебному применению в свете решения продовольственного дефицита в годы войны.

В перерывах программа конференции предусматривала знакомство участников с выставкой «Война. Победа. Память», подготовленной сотрудниками библиотеки. Была представлена редкая книжная экспозиция и уникальные исторические документы по тематике конференции.

Доклад о результатах развития медицинской службы в годы ВОВ был озвучен студентом 3 курса л\ф 11 группы, обучающимся на кафедре, А.Г. Ануфриевым.

Авторы выражают искреннюю благодарность сотрудникам библиотеки Курского государственного медицинского университета за интересную насыщенную программу и высокий организационный уровень мероприятия.

 

А.Г. Ануфриев, студент 3 курса л/ф 11 группы




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск