Новость подразделения: Фармакологии
ОТ СЪЕЗДА К СЪЕЗДУ
Пятница, 18, Май 2018, 10:00

Каждые 5 лет Российское фармакологическое научное общество подводит итоги своих творческих изысканий. Съезд фармакологов – главный научный форум специалистов, участвующих в решении актуальных проблем фундаментальной и клинической фармакологии, ведущих разработку и внедрение в медицинскую практику новых лекарств. 

V съезд фармакологов собрал делегатов от научных и образовательных учреждений России и зарубежья, медицинских и фармацевтических учреждений практического здравоохранения, а также отечественных фармацевтических производств с 14 по 18 мая 2018г. в историческом г. Ярославль, где создан уникальный фармацевтический кластер — сбалансированный комплекс производственных, инновационных, образовательных и управленческих компонентов. Программа съезда «Научные основы поиска и создания новых лекарств» включала пленарные лекции, симпозиумы, стендовые сессии, круглые столы, школы, сателлитные симпозиумы, фармакологический квест.

Были рассмотрены фундаментальные проблемы фармакологии: фармакологические мишени; новые лекарственные средства: поиск и разработка; доклинические исследования; проблемы индивидуальной чувствительности, безопасности лекарств, фармакокинетики; методология перехода от доклинических исследований к клиническим, доказательство превосходства разрабатываемых препаратов перед существующими средствами фармакотерапии. Научный комитет съезда возглавлял его почетный председатель, академик РАН Харкевич Д. А., автор учебника, по которому училась нынешняя профессура и продолжает учиться все молодое поколение врачей и провизоров.  В числе новых подходов в рамках съезда  обсуждались: разработка антиаритмика III класса из производных индола, обладающего положительными плейотропными свойствами, производные 5-гидроксиникотиновой кислоты с кардиопротекторным действием, внутриклеточные сигнальные молекулы, как мишени для гемостимуляторов, агонисты рецепторов GPR-119, как класс новых гипогликемических средств и др.

От КГМУ в научной постерной сессии был представлен доклад зав. кафедрой фармакологии Маль Г.С. «О возможности прогнозирования резистентности гиполипидемических препаратов с помощью фармакогенетических маркеров». В течение 4-х дней около пятисот экспертов из разных регионов России обсуждали современные подходы к разработке инновационных препаратов и обменивались опытом в поиске новых лекарств. В рамках работы съезда были созданы возможности обмена опытом со своими научными коллегами и обсуждены пути дальнейшего творческого взаимодействия.

Хочется выразить благодарность руководству КГМУ за предоставленную возможность участия в  столь значимых  научных и образовательных мероприятиях.

Маль Г.С., зав. кафедрой фармакологии




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск