Новость подразделения: Фармакологии
«И снова звуки зазвучали»…
Вторник, 17, Апрель 2018, 00:00

«И снова звуки зазвучали»…

10 апреля 2018 г. студентами лечебного факультета был посещен концерт в Курской государственной филармонии: «Великие имена» Фридерик Шопен в исполнении Симфонического оркестра под управлением Игоря Сукачева, Надежды Гордеевой (фортепиано), Светланы Саркисян (сопрано), а также московского пианиста – лауреата международных конкурсов Николая Саратовского. На концерте прозвучали выдающиеся сочинения Фридерика Шопена, где музыковед Елена Спасская открыла самые интересные страницы жизни великого композитора-романтика.

С фортепиано связано самое неповторимое в шопеновской музыке: ее трепетность, утонченность, «пение» всей фактуры и гармонии, обволакивающей мелодию переливающейся воздушной «дымкой». Вся красочность романтического мироощущения, все то, что обычно требовало для своего воплощения монументальных композиций симфоний или опер, у польского композитора и пианиста выразилось в фортепианной музыке. Контрасты романтизма у Шопена претворились в высшую гармонию: пламенное воодушевление и строгая логика развития, доверительность лирики и концепционность симфонических масштабов, изысканный артистизм и первозданная чистота «народных картинок». Своеобразие польского фольклора пропитало собой всю музыку Шопена –музыкального классика Польши.

Студентам было очень интересно посещение данного концерта, так как такие мероприятия, бесспорно, вносят позитивный вклад в расширение кругозора и потенциала знаний будущих специалистов. Концерт очень полезен для посещения организованными группами студентов, и всем кому интересно творчество Фридерика Шопена.

Белоус А.С., доцент кафедры фармакологии




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск