Новость подразделения: Фармакологии
«Чудики» Василия Шукшина
Понедельник, 05, Март 2018, 00:00

«Чудики» Василия Шукшина

 

Сельские жители в рассказах Василия Шукшина где-то наивны, где-то простоваты, где-то, может показаться, что даже глупы. Только вот их поддержка в нужный момент помогает любимым, их уверенность позволяет завершить начатое, их забота о благе семьи и близких отражает силы души. Желания супругов не сходятся, как и все мы, герои начинают считать деньги, колебаться в своих решениях из-за советов со стороны, но вся эта суета сдается под натиском любви, самоотверженности, понимания мотивов близкого даже тогда, когда они не сходятся со своими собственными. Данная тематика развита в рассказах "Одни" и "Сапожки". Но такое встречается далеко не всегда. Так, в рассказе "Микроскоп", герой покупает этот невиданный для села предмет и принимается учить сына, а заодно и начинает сам интересоваться микромиром. Однако, жена не понимает высоких устремлений мужа, которому приходится сказать неправду о том, что он потерял зарплату, а микроскоп дали в качестве премии. Жена твердит о новых вещах для ребенка и мужа, и, узнав правду о микроскопе, сдает его в комиссионный магазин и покупает эти самые вещи. Герой напивается, а через некоторое время говорит сыну о том, что для человека важно учиться - постигать мир. Таким образом, развитие сына приносится в жертву его бытовым и материальным нуждам. Но что важнее? Может ли быть необходимым одно без другого? Без сомнения, различия в интеллектуальном развитии супругов играют свою роль, но даже это может быть не столь принципиальным при наличии взаимопонимания, общих ценностей и общих стремлений, чего, вероятно недостает героям произведения.

Познакомились с творчеством Василия Шукшина студенты 3 курса 6 группы лечебного факультета совместно с преподавателями кафедры, посетив литературный спектакль "Чудики" в Большом Зале Курской Областной Филармонии 27 февраля 2018 года.

Атмосфера деревенской жизни, переданная на сцене, создавала настоящий эффект присутствия благодаря игре актеров, живому музыкальному и вокальному сопровождению, особенностям декораций и света.

 Роли играли мастера художественного слова Г. Азиатцева, А. Воронюк, Ю. Кутафин и А. Швачунов, уже не в первый раз радующие нас своим талантом и актуальностью затрагиваемых тем.

Кононов С.И., ассистент кафедры фармакологии




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск