Новость подразделения: Фармакологии
Курск. Возвращение
Понедельник, 26, Февраль 2018, 00:00

Курск. Возвращение

 

«История – сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего»
– Мигель де Сервантес Сааведра

 

Времена меняются, а тема остается. Вот уже семьдесят пять лет 8 февраля жители Курска празднуют годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Бои за Курск начались 7 февраля недалеко от сел Беседино, Лебяжье, Дурнево, Поповка, Ушакова – топонимы, вероятно, мало знакомые гостям нашего города. Но сколько их было, таких боев местного значения? И сколько неизвестных солдат полегло на всех фронтах в таких сражениях? В коротких стычках за маленькие деревушки, за никому не известные холмы и леса, которые на картах обозначены какими-нибудь скромными цифрами, за безымянные железнодорожные переезды, мосты, за каждый кусочек родной земли. Быть может, из таких вот маленьких побед и выкована Великая Победа? Рано утром 8 февраля бои шли уже в непосредственной черте Курска. Особо ожесточенный характер приняли столкновения в северо-восточных кварталах. Освобождение города ознаменовалось поднятием над зданием Дворца Пионеров красного флага – событием, безусловно, знаковым и торжественным. Как это происходило? С городской атмосферой военных лет, уникальными кадрами из жизни города, познакомил студентов Курского Государственного Медицинского Университета историк, профессор Владимир Викторович Коровин в своем документальном фильме «Курск. Возвращение», презентация которого состоялась 20 февраля в лекционной аудитории №1.

Мероприятие, организованное при участи кафедры гистологии КГМУ,   посетили студенты 3 курса 11 группы лечебного факультета, обучающиеся на кафедре. Фильм заинтересовал студентов не только исторической фактологией, воспоминаниями ветерана-освободителя, человека легендарного в Курске – Петра Кузьмича Горового, но и своей оригинальной постановкой: уникальные кадры черно-белой панорамы Курска 42-го года, мест, знакомых каждому курянину, сменяются цветными, позволяя зрителю проследить послевоенное обустройство города. Музыкальное сопровождение фильма также передает эмоции и чувства жителей и солдат, переживших оккупацию, одолевших врага.

Встреча завершилась заключительным словом Владимира Викторовича о важности сохранения исторической памяти и взаимными тёплыми пожеланиями творческих и академических успехов.

А.Г. Ануфриев, студент 11 группы 3 курса л/ф




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск