Новость подразделения: Фармакологии
Музыкальный фестиваль имени Виктора Гридина
Четверг, 15, Февраль 2018, 00:00

Музыкальный фестиваль имени Виктора Гридина

Многогранный и чуткий, талантливый и харизматичный, знаменитый и родной. В этом году настоящему виртуозу баянного искусства и нашему земляку Виктору Федоровичу Гридину исполнилось бы 75 лет. Юбилейную дату невозможно обойти стороной. В Соловьином крае ее отмечают с особым размахом. 11 февраля 2018 года кафедра фармакологии вместе со студентами 26 группы 3 курса лечебного факультета посетила Курскую государственную филармонию, где состоялось открытие X Музыкального фестиваля имени Виктора Гридина, В концерте приняли участие лауреаты предыдущих гридинских конкурсов – ростовчанин Павел Масюк, Аркадий Шкворов из Санкт-Петербурга и москвич Алексей Мыкитенко. Музыканты выступили в сопровождении оркестра русских народных инструментов под управлением Павла Горбунова.

Одна из самых знаменитых румынских мелодий в мире, написанная в конце 19 века Иосифом Ивановичем. Старинный вальс «Дунайские волны». Когда-то в собственной аранжировке его играл сам мастер Виктор Гридин вместе с ансамблем «Россия». Сегодня аккуратно и чувственно по клавишам проходит Павел Масюк — солист концерта-открытия. 4 раза он принимал участие в конкурсе имени народного артиста. Свое первое лауреатство взял в 16 лет.

Во втором отделении на сцену вышла народная артистка России Надежда Крыгина. В ее исполнении прозвучали песни русских и советских композиторов, а в основе программы – русские народные, входившие в репертуар Надежды Плевицкой. Это те самые шедевры песенного фольклора, которые Надежда Крыгина исполняла некогда совместно с Виктором Гридиным. Певица редкого обаяния, «заполошная и самобытная», как ее называл сам Гридин, она по сей день восхищается его талантом и трудолюбием. О себе певица говорит так: «У нас в Курской области, в соловьином краю, люди рождаются вместе с песней. Вот и я пою – сколько себя помню. С детства знаю: чтобы спеть песню, красиво спеть, нужно не любоваться своим голосом, а петь душой и сердцем». И певица следует этому золотому правилу всю свою творческую жизнь. Виктор Гридин - виртуоз высшего класса, баянист-новатор, единственный в своем роде. Его музыка жива благодаря землякам, которые помнят.

Студенты остались в восторге от такого прекрасного вечера. Хочется надеяться, что произведения нашего великого земляка Виктора Гридина будут звучать еще долгие годы и многие поколения смогут прикоснуться к его великому творчеству.

Ст. преп. кафедры фармакологии Н.В. Болдина




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск