Новость подразделения: Фармакологии
Научная гостинная
Четверг, 11, Январь 2018, 00:00

На кафедре фармакологии существует  немало традиций в работе СНК. В канун завершения 2017 года было решено попытаться создать еще одну традицию в жизни кафедры. Была предпринята попытка интенсифицировать познавательный процесс в атмосфере «научной гостиной»,  И такая  инновация удалась. В гости к кружковцам кафедры фармакологии были приглашены СНК кафедры фармакогнозии и ботаники, МФК. И такой дружной научной студенческой компанией за чашкой ароматного чая, приготовленного собственными руками, студенты лечебного, педиатрического, фармацевтического факультетов и учащиеся МФК обсуждали проблемы использования этого уникального напитка в жизни человека.   Заседание кружка стартовало с выступления театра МФК «Белладонна», который в литературно-музыкальной форме познакомил с историей происхождения этого напитка, особенностях его приготовления и свойствах, оказывающих влияние на организм. Затем студент 4 курса фармацевтического факультета 3гр. Маслов М. познакомил всех с фармакогностическими особенностями различных сортов чая и их свойствах. Студентки 3 курса педиатрического факультета 4гр. Великих М. и Алексеенко М. проинформировали присутствующих «чайной гостиной» о вопросах совместимости различных групп лекарственных препаратов с чаем и другими напитками, в том числе такими популярными среди молодежи, как кола, спрайт, кофе.

Так, например,  мало кто знал, что грейпфрутовый сок плохо сочетается с лекарствами. Еще в 2000 году ученые доказали, что употреблять его одновременно с сердечными препаратами нельзя. Дело в том, что в состав грейпфрутового сока входит вещество, способное взаимодействовать с некоторыми лекарствами, увеличивая скорость их всасывания в желудочно-кишечном тракте больного.

Студентам было очень интересно посещение «чайной гостиной», так как такие мероприятия, бесспорно, вносят позитивный вклад в расширение кругозора и потенциала знаний будущих специалистов.

Арефина М., староста СНК кафедры фармакологии




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск