Новость подразделения: Фармакологии
"Музыка как судьба"
Вторник, 14, Ноябрь 2017, 00:00

2 ноября 2017 г. студентами педиатрического факультета был посещен концерт-размышление по книге Георгия Свиридова "Музыка как судьба" с участием артистов Курской филармонии который состоялся в "Свиридовском центре" здания "Филармонии-2" (бывший Дом офицеров). С 2016 года Мемориальный концертно-экспозиционный Свиридовский Центр искусств приобрёл новый Дом. Красивейшее здание в центре Курска поистине уникально. В разные годы здесь располагались Дворянское собрание, Рабочий дворец, Дом Красной армии, Гарнизонный дом офицеров. В начале XX века перед курянами здесь выступали Федор Шаляпин, Сергей Рахманинов, Леонид Собинов, курский соловей Надежда Плевицкая. Эти стены буквально дышат историей и пронизаны музыкой.

Темой мероприятия стало переплетение судьбы Георгия Васильевича Свиридова и Великой Октябрьской социалистической революции. Свиридов, в отличии от многих других композиторов и просто деятелей искусств, не покинул страну. Он принял революцию, став её композитором. За основу была взята книга "Музыка как судьба", на основе которой строилось всё мероприятие.

Первым, о чём рассказали, было отношение Георгия Васильевича к Маяковскому. Как оказалось, Свиридов всегда признавал гениальность Владимира как поэта, но презирал как человека. Тем не менее, на одно из стихотворений Маяковского, Свиридовым была написана музыка.

После прослушивания произведения, речь зашла о том, как Георгий Васильевич воспринимал революции в целом. Как оказалось, революция для него – «вещь бесовская, ибо всё бесовское направлено на разрушение порядка», как был разрушен существующий (и создан новый) порядок. После, для присутствующих выступали курский хор, и курские музыканты.

Все музыканты были крайне высокопрофессиональны и выступали с душой. К сожалению, общее количество зрителей было крайне мало, так как помещение было небольшое, однако всё мероприятие прошло в крайне уютной и доброжелательной обстановке.

Студентам было очень интересно посещение данного концерта, так как такие мероприятия, бесспорно, вносят позитивный вклад в расширение кругозора и потенциала знаний будущих специалистов. Концерт-размышление очень полезен для посещения организованными группами студентов, и всем кому интересно творчество Георгия Васильевича Свиридова.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск