Новость подразделения: Фармакологии
«Живописная Россия»
Понедельник, 06, Ноябрь 2017, 00:00

«Живописная Россия»

Недавно в нашем родном городе состоялась экспозиция художественных ценностей «Живописная Россия». Выставка проходила в Курской государственной картинной галереи имени А.А. Дейнеки – классический художественный музей, расположенный в Курске.

Студенты международного факультета не остались равнодушными к культурному наследию нашей страны и креативным экскурсоводам галереи.

На выставке представлена была русская жанровая живопись второй половины XIX – начала ХХ века из собрания Государственной Третьяковской галереи». Пятьдесят выдающихся полотен русской жанровой живописи были собраны специально для показа в Курске. Как и ряд других ярких культурных событий региона, эта выставка была организована Благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках фестиваля искусств АРТ-ОКНО.

Пятьдесят картин из всемирно известного собрания представляют перед зрителями панораму жизни различных сословий и социальных слоев России. Труд и отдых крестьян, городские увеселения, охота в дворянских усадьбах, богомольцы на дорогах и торжественные выходы из церкви – все эти сцены студенты международного факультета увидели в картинах русских художников. Помимо художественных впечатлений, студенты получили и дидактический, «исторический» аспект истории нашей страны, ведь то, что посетители художественных выставок конца XIX – начала ХХ века воспринимали как забавные или трогательные сцены повседневности, для зрителя начала XXI века – запечатленная художниками живая картина истории.

Мы сердечно благодарны Всем организаторам ярчайшей выставки в нашем городе и ожидаем новых глотков всемирной истории!

 

Ст. преподаватель кафедры фармакологии

к.м.н. Полякова О.В.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск