Новость подразделения: Фармакологии
80-летие антигистаминной терапии
Четверг, 02, Ноябрь 2017, 00:00

Boт ужe 80 лeт для лeчeния aллepгии шиpoкo пpимeняютcя aнтигиcтaминныe пpeпapaты. Зa этo вpeмя фapмaцeвтичecкими кoмпaниями былa пpoдeлaнa oгpoмнaя paбoтa пo пoиcку дeйcтвующиx вeщecтв, oкaзывaющиx пpи минимaльнoй лeчeбнoй дoзe мaкcимaльный пo длитeльнocти и cилe тepaпeвтичecкий эффeкт.

26-го октября 2017г состоялось очередное заседание студенческого научного кружка, приуроченное к 80-летию создания антигистаминных препаратов. На кружке была затронута одна из актуальных проблем современной медицины – аллергия и способы ее лечения с помощью современных антигистаминных препаратов.

История создания этих препаратов началась в 1910 г., когда Dale Henry Hallett(Генри Халлет Дейл) открыл гистамин - один из основных медиаторов аллергических заболеваний. Работы Г. Дейла стали руководством для поиска эффективных антигистаминных средств. В 1937 году в Париже французским фармакологом Даниэлем Бове и его коллегой А.М. Стааб был синтезирован первый противогистаминный препарат тимосидиэтиламин, оказавшийся слишком токсичным для применения в клинической практике. Ученые показали, что это соединение уменьшают выраженность анафилаксии у животных.

Студенткой фармацевтического факультета 6 группы Мащенко В.В. был представлен доклады на тему: «Оценка эффективности и безопасности применения антигиcтaминных пpeпapaтов для лечения aллepгии от 1 до 3-го пoкoлeния». На заседании кружка помимо докладов была проведена викторина в виде кроссворда, который был подготовлен студенткой стоматологического факультета 4 группы Чевычеловой О.Н., с целью еще раз заострить внимание студентов на данной проблеме. По результатам викторины студентам, занявшим 1, 2 и 3-е место были вручены памятные подарки.

В конце заседания студенты высказали свое отношение к увиденному, также выразили огромную благодарность докладчику за подготовленный материал и возможность использовать полученные знания в дальнейшем в своей профессиональной деятельности.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск