Новость подразделения: Фармакологии
Поэзия без границ
Понедельник, 23, Октябрь 2017, 00:00

Поэзия без границ

Поэзия интернациональна, для неё не характерны границы между государствами, языками и культурами. Поэзия готова впустить в свой мир каждого, кто неравнодушен к ней.

19 октября – день открытия поистине одного из самых известных в России учебных заведений - Императорского Царскосельского Лицея по указу Александра I. Лицей воспитал Александра Сергеевича Пушкина, а также известных поэтов: Антона Антоновича Дельвига, Алексея Демьяновича Илличевского, Вильгельма Карловича Кюхельбекера - друзей Пушкина по лицею.

Кафедра фармакологии не смогла пройти мимо столь замечательной даты и посвятила иностранных студентов 3 курса 18 и 34 групп лечебного факультета в особенности русской поэзии и её историю в лицах. Учащиеся ознакомились с историей основания Царскосельского Лицея, юными годами жизни Пушкина и, конечно же, с его творчеством. Учитывая трудности в понимании сложных оборотов русского языка, чтение стихов Александра Сергеевича было выполнено на двух языках - оригинальном русском и в переводе на английский язык. Многие студенты сразу же проявили живой интерес при упоминании одного лишь имени нашего великого соотечественника. Среди произведений прозвучали стихотворения «Я вас любил» («I loved you»), «Я пережил свои желанья…» («I have endured my desire…»), «Зимнее утро» («Winter morning»), знакомые каждому русскому человеку с детских лет.

Конечно, для понимания русской поэзии необходимо прочувствовать на собственном опыте нашу родную культуру со всей её многовековой историей, что непросто для гостей из других стран, однако даже попытки сделать это приближают студентов международного факультета к России и русской культуре, что непременно улучшит учебный процесс и наше понимание друг друга.

С.И. Кононов, ассистент кафедры фармакологии




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск