Новость подразделения: Фармакологии
Кем славится Курская земля?
Вторник, 03, Октябрь 2017, 00:00

Кем славится Курская земля?

Студенты 3 курса лечебного факультета по приглашению ассистента кафедры фармакологии Грибовской И.А. посетили Курский Областной Литературный Музей, где произошло знакомство с творчеством Никола́я Никола́евича Асе́ева.

Николай Асеев — русский советский поэт и переводчик, сценарист, деятель русского футуризма, уроженец г. Льгов Курской области.

После окончания Курского реального училища в 1909 году покинул родную землю и уехал в Москву, там и началась его творческая биография. Но любовь к малой родине пронес через всю жизнь, посвятив ей цикл стихотворений «Курский край».

 Асеев вместе с С. П. Бобровым и Б. Л. Пастернаком являлся одним из ведущих представителей кружка «Лирика». Стихи его были посвящены теме Революции, как и всех его товарищей.

Вместе с Асеевым в Курск приезжал Владимир Маяковский.  Во время представления Маяковский объявил зрителям: «Со мной приехал талантливый поэт, ваш курский поэт Асеев. Своими стихами он доставит вам удовольствие».

Имя Асеева носят Курская областная научная библиотека, улицы в Москве, Курске и Льгове.

Кроме биографической справки о жизни и творчестве нашего земляка студенты получили возможность взглянуть на личные вещи, книги поэта, представленные в одном из залов музея, воспитывая у молодого поколения чувство гордости, патриотизма и любви к Родине.

Ассистент кафедры фармакологии – Грибовская И.А.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск