Новость подразделения: Фармакологии
«Врач» Гоши Куценко
Пятница, 29, Сентябрь 2017, 00:00

«Врач» Гоши Куценко

 

«Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни...»

 

Необходимость излечить больного, пойти иногда на крайние меры в ситуации критической, не вызывает сомнений у врача, это долг, регламентированный честью, совестью, профессионализмом, деонтологией. Но непростая ситуация складывается тогда, когда этот тяжёлый, возможно, обреченный на мучения больной - твой друг и коллега. Ты мог бы отказаться, ведь известно, что оперировать друзей, родственников и близких ты обычно просишь коллегу, которому доверяешь как себе. Но не в этот раз.

Судьба не оставляет тебе вариантов.

Твой друг, находящийся сейчас в тяжелом состоянии, однажды в запале говорил тебе, что если он попадёт в ту же ситуацию, что его пациенты, то предпочтет умереть и не жить дальше в мучениях.

Фильм Гоши Куценко "Врач" повествует о жизни профессионала, нейрохирурга по имени Юм. Ежедневно он имеет дело с этическими вопросами. Часть пациентов обречены на скорую смерть, о чем в сердцах он говорит коллеге: "Мы лишь пролонгаторы жизни...", на что получает ответ, что без его помощи человек бы умер прямо сейчас, и продлить жизнь - это дать надежду. Юм отвечает, что знает всё наперед, знает о тяжести состояния своих пациентов, а вынужден отвечать на глупые по его мнению вопросы, давая надежду на то, за что он полностью не в ответе. При этом он восхищается мозгом как чем-то божественным, говоря, что если на Земле останется один единственный человек, то по его мозгу можно будет воссоздать всю картину мира. Он достаточно знаменит, ему не чужды и простые человеческие чувства.

Но однажды он оказывается на месте своих больных - пострадав в ДТП, случившемся не по его вине. Его коллеги собираются вместе и в видеозаписи на старом телефоне он говорит о том, что случись такая ситуация с ним, он бы хотел распрощаться с жизнью. " Если любишь - убей...", - говорит он. Он говорил это не раз, однако всегда в состоянии опьянения.

На этом фильм заканчивается, предоставляя нам самим определить финал...

Показ фильма состоялся 24 сентября в рамках проекта "Кино в театре", который посетили сотрудники кафедры совместно со студентами 11 группы 3 курса лечебного факультета.

Хотелось бы верить в то, что все мы, будучи на месте героев фильма не задумываясь выбрали бы сохранить и бороться за жизнь главного героя до конца - воплотить своим примером идеалы настоящего врача во все времена.

Кононов С.И., ассистент кафедры фармакологии




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск