Новость подразделения: Педиатрии
V всероссийская олимпиада по педиатрии
Понедельник, 30, Ноябрь -1, 00:00

23-24 ноября 2017 года на базе Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета прошла юбилейная V Всероссийская олимпиада по педиатрии. 35 команд из медицинских университетов России приняли участие в этом грандиозном событии. Олимпиада проводилась 2 дня. 175 лучших студентов со всей страны в первый олимпиадный день прошли тестирование по медицинским вопросам в рамках первого этапа конкурса. Во втором этапе студенты продемонстрировали практические навыки оказания скорой медицинской помощи в новейшем фантомном классе СПбГПМУ под контролем строгого жюри. Параллельно со вторым этапом проходил интеллектуальный, 3 этап, в формате «Своей игры». От каждой команды был выделен только один участник, который зарабатывал призовые баллы для своих коллег в рамках индивидуального конкурса. Второй день был не менее увлекательным, так как конкурсантам было предложено стать участниками знаменитой интеллектуальной игры «Что?Где?Когда?». Конкурс состоял из 15 вопросов, на решение которых была отведена 1 минута, всем участникам команды необходимо было проявить смекалку и знание не только медицинских предметов. В завершении дня участники решали 5 нестандартных задач, показывая командную работу и накопленные знания за все годы обучения.
Команда Курского государственного медицинского университета, под руководством доцента кафедры педиатрии Богомазова Алексея Дмитриевича,  успешно прошла все этапы, показав свои знания по истории медицины, биологии, анатомии и физиологии детского возраста, а так же по неонатологии. Ребята проводили реанимацию новорожденного в условиях, максимально приближенных к реальным. Кроме того, в конкурсе «Своя игра», команда КГМУ заняла 1 место, в ней участвовал Анатолий Саманцов, который принес много баллов в общую копилку команды. Все задания вызывали неподдельный интерес, так как участники совершенствовали свои личностные и профессиональные качества, выявили слабые места и получили незаменимый опыт, который безусловно пригодится в работе врача. По результатам олимпиады команда КГМУ заняла 9 место. Но олимпийцы не останавливаются на достигнутом, ведь необходимо готовить приемников с младших курсов для дальнейшего участия. Долгий и упорный труд обязательно поможет ребятам занять призовое место. 
Команда в составе студентов педиатрического университета Николаенко Ю.Н.,  Саманцова А.К., Алейник А.Г., Король К.А. и Глотовой А.П. благодарит ректора КГМУ, профессора В.А. Лазаренко за предоставленную возможность участия в олимпиаде. Надеемся, что участие в этой олимпиаде станет традицией для нашего университета.

Капитан команды, староста СНК на кафедре педиатрии Николаенко Ю.Н.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск