Новость подразделения: Педиатрии
Спасибо Вам дорогие волонтеры, за вашу преданность нашему общему делу!
Вторник, 05, Декабрь 2017, 00:00

Безвозмездно творить добро может далеко не каждый человек. Но таких отчаянных людей, к счастью, очень много. Тех, кто помогает ближнему своему, попавшему в трудную ситуацию, называют добровольцами, или волонтерами. На плечах этих смельчаков - поиск пропавших, уборка общественных мест, помощь старикам и детям и многое другое. Доброта заслуживает похвалы и благодарности. Но волонтеры совершенно не требуют никаких спасибо, они от чистого сердца выполняют посильную работу, посещают детские дома, организовывают акции и концерты.

Сегодня возглавляет волонтерский отряда Звягинцева Анна, студентка 6 курса 6 группы педиатрического факультета. Она с самого 1 курса, нашла себя в волонтерском отряде «Педиатры-детям». Каждый день ее загружен помимо учебы, еще и заботой по организации акций, конкурсов, творческих часов, лекций для детей и их родителей, находящихся на лечение в ОДКБ, а так же работой с ребятами в детских домах и интернатах. Для Анны "волонтер — это человек, в чьей душе так много места, что он готов туда впустить не только родных и близких людей, но и тех, кто в нём нуждаются. Это тот, кто не побоится посетить умирающего больного, протянуть руку помощи беспризорному ребенку, не побрезгует заменить «памперс» лежачим больным. Волонтёр ищет то, что необходимо нуждающимся, а не собственной реализации. Волонтёр способен систематически делать самую неблагодарную работу, не ожидая похвалы. Он тот человек, который не боится ответственности. Он способен чётко на начальном этапе провести границу, что он может сделать, в каком объёме, составить план и следовать ему. И наконец, волонтёр способен сохранять спокойствие в самых сложных стрессовых ситуациях, способен сопереживать и радоваться микроскопическим победам".

Бросалин Дмитрий, студент 5 курса 6 группы, пришел в отряд на 2 курсе. Для него работа в волонтерском отряде "Педиатры-детям" - это заряд положительными эмоциями, которые он черпует работая с малышами. Ежегодно под Новый год Дмитрий перевоплащается в Дедушку Мороза, считает, что это у него самая удачная роль в спектаклях для детей. Кредо Дмитрия: «Хочу прожить жизнь так, чтобы не было мучительно больно, за бесцельно прожитые годы, и чтобы умирая, я мог сказать, что моя жизнь прожита не даром!» .

Александр и Андрей Зоря, студенты 3 курса 3 группы. Братья скромные, но одни из самых отзывчивых в отряде. Когда берутся за дело их не остановить. Для ребят волонтёрство - это такой вид деятельности, которым хочется заниматься от чистого сердца, ведь это так приятно, когда ты даришь частичку своего счастья другим людям. Когда они пришёли на первое собрание волонтёров, то очень сильно волновалась, получится ли у них стать настоящим волонтёром или нет. Но теперь, когда мы собираемся, готовимся, можно точно сказать это настоящие добровольцы!. Стоит оглянуться назад, вспомнив день защиты детей в ОБУЗ ОДКБ, то как мы приехали к детям, устроили им маленький праздник во дворе больницы, а главное вспомнить глаза, тех маленьких детей, которые смотрели на нас с таким чувством благодарности, за то, что мы к ним приехали. Вспомнив это, вы сами можете понять, почему этим занялись ребята!

Алина Архипова, уже 2 год в волонтерском отряде «Педиатры-детям».Для нее волонтерство - это сила, движущая тобой изнутри. "Любой не равнодушный человек, который готов встать и попробовать что-то поменять, волонтер. Для меня это мои друзья,с которыми благодаря волонтерству столкнула жизнь, я вижу их в обычной жизни, они не сидят и с грустным взглядом не рассуждают, что вокруг все такие не милосердные. Они с улыбкой и юмором принимают этот мир, они не любят бросаться красивыми словами и совершенно ясно понимают, что никогда не достичь мира во всем мире. Но не смотря на все, я вижу, что они готовы помочь, тому кому сейчас плохо. Они не только готовы, они помогают. Они не ждут никакого вознаграждения. Я вижу как у них горят глаза перед новым интересным проектом, я вижу как они искренне радуются когда, люди вокруг становятся хоть чуть чуть, благодаря им,счастливей. Все люди,а особенно дети, должны, пусть не постоянно, но ощущать невероятное чувство простого слово "счастье". Я рада, что я в волонтерском отряде «Педиатры-детям»!

Ангелина Моспанова, студентка 3 курса педиатрического факультета. Узнала об отряде на традиционном празднике в ОДКБ в «День защиты детей» и в этот день перевернулась ее жизнь. Как делится с нами Ангелина : «Для меня все это счастье! Счастье осознавать, что я делаю, что-то хорошее для людей, счастье чувствовать себя нужной и получать взамен столько эмоций и энергетики, что потом горы сворачивать хочется. Ещё много новых знакомств с замечательными людьми, участие в абсолютно разных проектах. Вообще для меня абсолютно новый вид деятельности, невероятно захватывающий и увлекательный. Хотя мне наверное ещё рано делать какие то глобальные выводы, я только начинающий волонтер".

Сегодня в волонтерский отряд входит 92 студента педиатрического факультета, с разных курсов. Каждый из них совмещает учебу и работу в отряде. Каждый из ребят знает ради чего он этим занимается! Каждый уверен, в том что волонтер это не хобби, а образ жизни. Для каждого из них это особое дело, благодаря которому они получают самый огромный дар — это познание людей!




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск