Новость подразделения: Патофизиологии
Сотрудники кафедры патофизиологии - участники Великой Отечественной войны
Четверг, 19, Март 2020, 00:00

                                                                                                            

             Крутько Николай Федорович

                          (1923-1978)

 

 

Ректор Курского государственного медицинского института с 1964 по 1978 годы.

Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой патофизиологии с 1954 по 1978 годы.

Николай Федорович Крутько родился в 1923 году в селе Вертиевка  Нежинского района Черниговской области в семье крестьянина. После окончания с отличием Неусинской фельдшерско-акушерской школы в июне огненного 1941 года был призван в ряды Красной Армии уже в первый день войны – 22 июня 1941 года. Служил в должности санинструктора, фельдшером госпиталя. Славной страницей героического пути красноармейца Крутько Н.Ф. стало участие в Сталинградской битве, закончившейся полным разгромом гитлеровских полчищ. Николай Федорович награжден медалью «За оборону Сталинграда». Николай Федорович был дважды ранен, но после лечения возвращался на фронт, к своим боевым товарищам.

                                                      

В дальнейшем Николай Федорович участвовал в боях в составе Западного фронта и закончил войну в Германии. Н.Ф. Крутько награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В 1946  году  Николай Федорович был демобилизован из рядов Советской Армии в звании лейтенанта медицинской службы. После демобилизации он поступил в Курский государственный медицинский институт, который с отличием окончил в 1951 году. Уже в студенческие годы Николай Федорович активно занимался научными исследованиями, и поэтому решил связать свою жизнь с наукой и образованием. После окончания вуза в 1951 году он поступил в аспирантуру на кафедре патофизиологии, которую успешно окончил в 1954 году, а в 1955 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Влияние брома, люминала и кофеина на регенерацию костной ткани». Это была первая диссертация, выполненная и защищенная на кафедре.

Дальнейшая жизнь Николая Федоровича неразрывно связана с Курским государственным медицинским институтом. В 1959 году доцент Крутько Н.Ф. возглавил кафедру патофизиологии. В 1970 году Н.Ф.  Крутько защитил первую в истории кафедры докторскую  диссертацию: «Нейроэндокринная регуляция репаративной регенерации костной ткани» и получил ученое звание профессора.

Успешно совмещая научную, педагогическую деятельность с организаторской работой, Николай Федорович зарекомендовал себя мудрым, творческим руководителем.

В 1964 году Н.Ф. Крутько был назначен ректором Курского государственного медицинского института, которым руководил до своей смерти в 1978 году. Под его руководством институт прошел славный путь, превратившись в один из ведущих медицинских вузов страны. КГМИ под руководством Н.Ф. Крутько стал инициатором многих важных начинаний, в том числе единой методической системы преподавания. В эти годы в КГМИ появилась целая плеяда замечательных ученых и педагогов, которые по праву считают себя учениками Николая Федоровича Крутько.

Много внимания уделял Николай Федорович общественной работе. В 1971 году он был избран депутатом Верховного Совета РСФСР 8 созыва.

Память о Николае Федоровиче Крутько – воине, защитнике Отечества, ученом, педагоге, выдающемся организаторе высшего медицинского образования, навсегда сохранится в сердцах его учеников.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск