Новость подразделения: Патофизиологии
2 февраля 2023 года сотрудники кафедры почтили память профессора Николая Федоровича Крутько
Понедельник, 03, Апрель 2023, 00:00

Профессор Н.Ф. Крутько: гражданин, ученый, педагог

Лазаренко В.А, Бобынцев И.И.

Курский государственный медицинский университет

 

       2 февраля 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения профессора Николая Федоровича Крутько, имя которого навсегда вписано в историю Курского государственного медицинского института и Курского края как преданного своей стране гражданина, талантливого ученого и педагога.

Времена новых невзгод и испытаний, через которые  в настоящее время проходит наше государство, заставляют  нас вновь обращаться к нашей истории, к истокам наших побед и к судьбам людей, которые своими делами творили историю и добывали победы. Их жизненный путь для многих наших современников становится источником осмысления реальных ценностей и смыслов, является примером достижений и человеческих отношений. К их числу относится и выпускник нашей Alma mater Н.Ф. Крутько, который прожил нелегкую и недолгую, но очень яркую и достойную для подражания жизнь. В его биографии отразились и деревенское детство рано потерявшего мать паренька, и годы войны, и достижение значительных вершин в науке, управлении вузом, в участии управления страной.

Николай Федорович в 1923 году в селе Вертиевка Нежинского района Черниговской области в семье крестьянина-середняка.  В 1938 году по окончании неполной средней школы поступил в Нежинскую фельдшерско-акушерскую школу, которую  с отличием окончил в 1941 году.  22 июля 1941 года был призван в ряды Советской Армии. С августа 1941 года принимал участие в боях на Западном и Сталинградском фронтах в составе 1208 стрелкового полка 362 стрелковой дивизии. Был дважды ранен: в феврале и ноябре 1942 года. В последующем работал фельдшером санитарно-контрольного пункта № 94 ОрВО.

В своей автобиографии Н.Ф. Крутько указывал две фронтовые награды - медали "За оборону Сталинграда" и "За победу над Германией", которые в настоящее время представлены в музее КГМУ. Однако Николай Федорович до конца своей жизни мог и не знать, что был также награжден медалью «За боевые заслуги».  Наградной лист был подписан еще 19 июля 1945 года, однако указ Президиума Верховного Совета СССР № 204/81 был издан 6 августа 1946 года [3]. 10 августа 1946 года Н.Ф Крутько в звании лейтенанта медицинской службы демобилизовался для продолжения учебы. Поэтому, с учетом сроков исполнения подобных процедур в то время и реорганизационных мероприятий в армии, награды или информация о них нередко в подобных случаях не доходили до награжденных.

Краткое изложение заслуг из наградного листа: «Лейтенант м/с Крутько Н.Ф. работает фельдшером СКП 94 со дня его организации. Энергичен, настойчив, честен. Благодаря этим качествам обеспечивает тщательный контроль всех проходящих через станцию воинских контингентов и последующую качественную обработку эпидемически неблагополучных эшелонов. Работая в условиях большой опасности личного заражения выполняет задания полностью и образцово. Политически развит. Делу Ленина-Сталина предан. Достоин награждения медалью «За боевые заслуги» [3].

После демобилизации Н.Ф. Крутько в 1946 году поступил в Курский государственный медицинский институт, который с отличием окончил в 1951 году. За время учебы 4 года получал персональную стипендию им. Сталина, 5 лет являлся председателем профкома студентов института. В 1947 году вступил в ряды КПСС и во время учебы два года являлся членом партийного бюро.

В 1950 году выступил с докладом «Рак желудка по материалам Курской областной больницы» на I-й Всесоюзной конференции студенческих научных обществ в г. Москве. Опубликованные тезисы данного доклада являются первой печатной работой Н.Ф. Крутько.

В 1951 году в нашем институте впервые  была открыта аспирантура. В числе первых аспирантов был и Николай Федорович, который поступил в открывшуюся на кафедре патофизиологии у профессора М.П. Деревягина аспирантуру, успешно ее окончил в 1954 году, а в 1955 г. защитил кандидатскую диссертацию "Влияние брома, люминала и кофеина на регенерацию костной ткани». Это была первая диссертация, выполненная и защищенная на кафедре. Ее защита состоялась в г. Москве в Академии медицинских наук СССР.

Николай Федорович прошел через все ступени преподавательской карьеры. После аспирантуры работал ассистентом кафедры патофизиологии, с 1956 года – доцент, в 1959 году в связи с уходом профессора М.П. Деревягина  возглавил кафедру.

В 1959 году Николай Федорович становится проректором по учебной работе, а с 1964 года ректором института [1,2].

В 1970 году Н.Ф. Крутько в Институте нормальной и патологической физиологии Академии медицинских наук СССР защитил первую в истории кафедры докторскую диссертацию - "Нейро-эндокринная регуляция репаративной регенерации костной ткани" и в этом же году ему присвоено ученое звание профессор. Исследования в данном направлении в последующем продолжались на протяжении многих лет.

Под руководством Н.Ф. Крутько продолжалось расширение научной и материальной базы кафедры. Все сотрудники активно занимались научной работой, основными направлениями которой являлись изучение механизмов ишемической болезни сердца, вопросов общей и частной иммунологии, репаративного остеогенеза. Были получены интересные данные, касающиеся участия иммунных механизмов в патогенезе инфаркта миокарда и способов иммунокоррекции.

Являясь одновременно ректором института, профессор Н.Ф. Крутько много внимания уделял совершенствованию форм и методов обучения студентов. Под его руководством в ВУЗе начала внедряться единая методическая система преподавания, которая продолжает развиваться и в настоящее время. 

Многолетняя  добросовестная и безупречная трудовая деятельность Николая Федоровича была отмечена высокими государственными наградами:  в 1961 году он был награжден медалью «За трудовую доблесть», в 1971 году - орденом «Трудового Красного Знамени», в 1975 году - орденом Октябрьской революции.

Активная и плодотворная работа Николая Федоровича в родном институте сочеталась с его участием в работе различных партийных и представительских органов всех уровней. Еще будучи студентом, Николай Федорович в 1947 году вступает в ряды коммунистической партии и с этого времени много сил отдает партийной работе. Он неоднократно избирался секретарем партбюро вуза, членом райкома, горкома и обкома КПСС, а в 1971 году - делегатом XXIV съезда КПСС.

Н.Ф. Крутько на протяжении многих лет принимал участие в работе исполнительных органов советской власти. В 1965 году его избирают депутатом городского совета г. Курска и членом исполкома, в 1971-1974 годах являлся депутатом Верховного Совета РСФСР 8 созыва [1, 2].

Представленные выше высокие награды и достижения Н.Ф. Крутько  отражают громадный труд этого человека и гражданина для процветания своей родины.

В этом году также исполняется 45 лет со дня смерти Николая Федоровича (7 марта 1978 года). Он скоропостижно скончался от сердечного приступа в возрасте 55 лет. Честный, принципиальный, энергичный он эмоционально переживал буквально все происходящие события, никогда не оставался равнодушным. И сегодня Н.Ф. Крутько удостоен самой высокой награды, которая присваивается только народной памятью, -  Человек с большой буквы. Рассказы о стиле его работы, общении с сотрудниками и студентами, преданности своему делу и любви к отечеству в нашем вузе передаются из поколения в поколение. Об этом можно написать много страниц воспоминаний наших выпускников того времени.

Однако наиболее точно смысл жизни Николая Федоровича Крутько как гражданина, ученого, педагога отражен в словах замечательного поэта Н.Н. Добронравова: «Только те, кто сердца не умеет беречь, берегут человеческий облик планеты».

Сотрудники кафедры чтят наставников и продолжают традиции, заложенные такими выдающимися руководителями, педагогами и профессорами, как Николай Федорович Крутько. 

      




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск