11 февраля 2022 года студенты 2 группы 3 курса стоматологического факультета, под руководством ассистента кафедры ортопедической стоматологии Ячменевой Лилии Александровны, провели мероприятие посвященное дню стоматолога. Студенты подготовили эмблемы и плакат, за круглым столом был озвучен доклад на тему «История возникновения и развития профессии Стоматолог». На занятии обсудили важность профессии, актуальные проблемы и возможные решения.
Во всем мире 9 февраля отмечают международный день стоматолога. В этот день поздравляют зубных врачей и стоматологов с их профессиональным праздником. 9 февраля вспоминают святую мученицу Аполлонию, которая является покровительницей как мучающихся зубной болью, так и врачей, призванных эту боль устранять.
Древние «стоматологи» использовали прототип первой бормашины еще 9 тысяч лет назад. Такое неожиданное открытие сделали ученые из США и Франции. Исследовав найденные в пакистанской провинции Белуджистан останки людей, живших в 6-4 веках до нашей эры, они обнаружили в некоторых зубах сделанные при жизни почти идеальные отверстия диаметром 1-3 миллиметра и глубиной до 3,5 миллиметров. Об искусстве древних «стоматологов» свидетельствует и тот факт, что в ряде случаев просверлены труднодоступные коренные зубы, причем, одно из отверстий находилось с внутренней стороны челюсти.
- Все новости18489
- Поступающим403
- Образование3021
- Наука2558
- Общество2921
- Университетская жизнь4853
- Медицина1193
- Трудоустройство468
- Непрерывное образование72
- Международная деятельность349
Информационные рубрики
Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru
Приемная комиссия
84712588138
305041 К.Маркса,3, г.Курск