Новость подразделения: Ортопедической стоматологии
9 Февраля международный день стоматолога
Четверг, 09, Февраль 2017, 08:00

История праздника

Международный день стоматолога посвящен дню памяти католической святой Аполлонии Александрийской.

Аполлония приняла христианство и прославляла Иисуса Христа. В 249 году император Александрии Декий начал гонения на христиан. Аполлонию подвергли пыткам – вырвали ей щипцами все зубы. После того как она выдержала это испытание, ее приговорили к мученической смерти – сожжению на костре. 9 февраля 249 года она шагнула в огонь и сгорела заживо.

В 300 году католическая церковь канонизировала ее в лик святой мученицы. Позже Аполлония Александрийская стала покровительницей стоматологов. В народе существует поверье, что если помолиться святой, то зубная боль отступит. 

Традиции праздника

Виновники торжества  отмечают свой профессиональный праздник в кругу коллег на фуршетах и корпоративах. Руководство клиник вручает стоматологам почетные грамоты, дипломы, выплачивает премии.

В эфире телевидения и радиостанций транслируются передачи о здоровье зубов, особенностях ухода за ними и их лечении.

В канун праздника проходят стоматологические семинары, лекции и курсы повышения квалификации, на которых врачи делятся опытом, знакомятся с новыми технологиями. 

Коллектив кафедры ортопедической стоматологии от всей души поздравляет всех обучающихся стоматологического факультета, преподавательский состав, а также всех сотрудников КДП с профессиональным праздником.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск