Новость подразделения: Онкологии
Экспериментальная хирургия и онкология: итоги первого дня международной конференции
Четверг, 15, Сентябрь 2022, 00:00

14-16 сентября в стенах Курского государственного медицинского университета проходит Международная научно-практическая конференция «Эксперимент в хирургии и онкологии».  Данная конференция проводится уже в пятый раз, но в этом году она получила статус международной. К организации мероприятия подключились ведущие ВУЗы, клинические базы и научные институты Российской Федерации, Республики Беларусь, Узбекистана. Конференция была организована в гибридном формате, ее участниками стали ведущие ученые и специалисты из Курска, Гомеля, Орла, Воронежа, Белгорода, Москвы, Минска, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Симферополя, Ургенча и других городов. Для очных участников в перед началом конференции была проведена экскурсия по анатомическому театру и лабораториям НИИ Экспериментальной медицины. Делегации отметили высокий уровень оснащения научным оборудованием. Много предложений было высказано по поводу создания условий для перевиваемых опухолей у лабораторных животных и использования вивария КГМУ как базы для совместных исследований.

Научная сессия началась с приветственного слова ректора КГМУ, заслуженного врача РФ, заслуженного деятеля науки РФ, профессора  В.А. Лазаренко. В своем выступлении он отметил значимость таких мероприятий не только для освещения новейших данных о результатах экспериментальных исследований, но и для повышения исследовательской и медицинской компетентности, а также, привлечения студентов и молодых ученых к научной деятельности. Программа конференции была наполнена докладами, посвященных прикладным и фундаментальным аспектам лечения и диагностики, а также создания экспериментальных моделей хирургической и онкологической патологии. Параллельно с этим на сайте конференции проходила постерная сессия в формате форума, где в режиме практически реального времени участники могли ознакомиться с постерами и задать интересующие вопросы, написав авторам в чате. 

      

Следующим мероприятием в рамках конференции стал круглый стол, который был организован при поддержке сотрудников из НТЦ биомедицинской фотоники и Медицинский институт ФГБОУ ВО «ОГУ им. И.С. Тургенева». На заседании круглого стола представители клинических кафедра хирургического профиля и сотрудники научных лабораторий КГМУ активно обсуждали перспективы реализации совместных проектов и возможность взамного дополнения уже реализуемых исследовательских программ. Ученые из Орла представили свои научные разработки с использованием современных оптических технологий для медицинских исследований. В процессе дискуссии коллеги обменялись мнениями и предложили практическое использование представленных методов. В результате было принято решение о подписании соглашений о совместной работе по 5 предложенным научным тематикам: торакальная хирургия и онкология, патология гепатобилиарной системы, изучение микроциркуляторного русла при ишемии внутренних органов и поверхностных тканей, контроль темпов регенерации гнойных ран и трофических язв.

      

Впереди участников конференции ждет еще 2 дня: стратегическая сессия по организации экспериментальных исследований и устоновочные брифинги по научныи направлениям. Они будут посвящены организации исследований в области экспериментальной хирургии и онкологии, презентации передовых практик и представлению образовательных проектов КГМУ для молодых исследователей.

Сборник трудов, сертификаты участников, фото и видеоматериалы будут доступны на страничке конференции после ее завершения.


Оргкомитет конференции




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск