Новость подразделения: Акушерства и гинекологии
II Международная научно- практической конференция «От фундаментальных знаний к тонкому владению скальпелем»
Четверг, 23, Сентябрь 2021, 00:00

23 и 24 сентября 2021 года в КГМУ проходила II Международная научно-практической конференция «От фундаментальных знаний к тонкому владению скальпелем», посвященная памяти профессора В.Ф.Войно-Ясенецкого (Святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского). На ней проходили выступления ученых с докладами, состоялось открытие памятника святителю Луке, работали дискуссионные площадки для всестороннего обсуждения этических проблем, связанных с эвтаназией, репродукцией человека и антропоморфными роботами. Мне посчастливилось поучаствовать в дискуссии о репродукции человека.

        В качестве экспертов на дискуссионную площадку были приглашены отце Тигрий Хачатрян, руководитель миссионерского отдела Курской епархии, Иванова Оксана Юрьевна –  профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии Курского Государственного Медицинского Университета,  Афанасьев Анатолий Николаевич, доцент, заведующий кафедрой уголовного права и Курского Государственного Университета. Спикером дискуссионной площадки была Лунева Ирина Семеновна, доцент кафедры акушерства и гинекологии Курского Государственного Медицинского Университета.

    В начале мероприятия Ирина Семеновна представила экспертов и рассказала о демографических проблемах России и Курской области, моральном долге врача в сложных жизненных ситуациях. Символично, что с одной стороны стола сидел священник, с другой – юрист, а между ними – врачи, постоянно  соизмеряющие требования закона и нравственности.

    Отец Тигрий рассказал об отношении Православной Церкви к семейной жизни, борьбе со страстями, влиянии на рождаемость религиозных воззрений человека и общества, безбожии как источнике многих современных проблем, а также поделился своим жизненным опытом семейной жизни (у него 8 детей). Кроме того, священник процитировал замечательную фразу святителя Луки: «Для хирурга не должно быть "случая", а только живой страдающий человек».

   Анатолий Николаевич познакомил нас  со сложными проблемами источников права. Ученый-юрист уверен, что право должно основываться не на навязанных международных договорах, а на традициях народа и его надеждах. Все эксперты в той или иной степени касались сходства медицины и религии (исцеляющих душу и тело) и необходимости для любого специалиста (врача или юриста) иметь четкие моральные понятия, чтобы приносить благо людям.

Затем ученые ответили на вопросы других участников дискуссии, начиная от последствий ужесточения законодательства об абортах и заканчивая вечными вопросами о добре, семье и любви.

   Я впервые участвовал в научной дискуссии, и мне очень понравились выступления настоящих специалистов в своем деле, возможность задать им вопрос и проследить ход рассуждений. Надеюсь, что у меня получится еще не раз принять участие в подобном мероприятии. Хочется поблагодарить университет и организаторов конференции за то, что они организовали замечательную работу дискуссионных площадок, пригласив в качестве экспертов интересных, верующих и высокообразованных людей, обладающих высокими моральными ориентирами.

Рукавицын Вадим Русланович, студент 2 курса 3 группы педиатрического факультета




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск