Заседание кружка СНО кафедры
Вторник, 19, Май 2020, 00:00

В наше время нет более трагичного, но в тоже время радостного праздника, чем День Великой Победы. Каждое 9 мая люди вспоминают страшные события Великой Отечественной Войны, подвиги своих предков, которые мужественно боролись за свободу нашей страны и мирное небо.

7 мая студенты 2 курса лечебного и педиатрического факультета в составе студенческого научного кружка по физиологии под руководством Приваловой Ирины Леонидовны с радостью откликнулись на предложение внести свой вклад в празднование дня Великой Победы на онлайн площадке ZOOM. Под руководством Галины Сергеевны Маль зав. Кафедрой фармакологии началось мероприятие. В рамках программы были такие произведения, как «Жди меня, и я вернусь» К. Симонова, «Баллада о матери» А. Дементьева, «Помните!» Э. Асадова, а также информативные сообщения и исторические факты о медиках, трудившихся в это нелегкое время.

Староста кружка Стёпкин Александр исполнил 2 песни: «За того парня» и «Горячий снег». Слова помогли участникам и зрителям полностью погрузиться в атмосферу военных лет. После выступила Анастасия Понаморёва с песней «Ах эти тучи в голубом». В словах смешались и горькие слезы разлуки, и сладких дым надежды на окончание войны и счастливую встречу. Это история многих любящих сердец, которые среди тягот войны мечтали еще когда-нибудь увидеть друг друга и жили этой надеждой. Воспользовавшись свободным микрофоном выступила Туренко Екатерина со стихотворением В.С. Высоцкого «Он не вернулся из боя». Произведение о настоящей дружбе, о горечи утраты, об одиночестве. В завершении профессор кафедры физиология Привалова Ирина Леонидовна поделилась своими воспоминаниями из детства, рассказала о подвиге Кати Зеленко, имя которой носит одна из улиц г.Курска….

Иногда наворачивались слезы, иногда улыбка не сходила с лица. Мы никогда не поймет тех, кто был там и видел все своими глазами, кто через всю жизни пронес эти страшные воспоминания, кто терял близких, кто умирал за Родину. Но мы будем чтить и помнить, хранить и передавать эту память…

«Горящая надпись на глыбе гранита.

И снегом холодным венки засыпает.

Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.

Никто не забыт и ничто не забыто»

 

Студентка 2 курса лечебного факультета 29 группы Туренко Е.Н.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск