ВСТРЕЧА, КОТОРАЯ ОБЯЗАНА ВОЙТИ В ИСТОРИЮ
Вторник, 14, Апрель 2020, 00:00

8 апреля состоялось очередное заседание любителей физиологии. Но не в привычном для нас месте, а именно на кафедре нормальной физиологии им. профессора Завьялова в главном корпусе КГМУ, а на онлайн площадке ZOOM. В связи с распространяющейся инфекцией COVid-19, мы были вынуждены покинуть стены родной alma mater и смириться с дистанционным обучением. Некоторые практические занятия, к сожалению, пропали, но тяга к знаниям не покидала студентов лечебного и педиатрического факультетов, поэтому Привалова Ирина Леонидовна предложила нам выход из сложившейся ситуации, а именно провести встречу онлайн. За день была объявлена тема: «Физиологические основы здорового образа жизни». Ребята сразу же проявили инициативу и разобрали темы докладов.

Итак, день заседания, все участники в сети, поехали! Первая выступила Ольга Падалкина, студентка педиатрического факультета 4 группы. Тема сообщения: «Тренировка функций сохранения равновесия при низких показателях физической подготовленности средствами виртуальной реальности», украсив свое выступление красочной презентацией. Выступающая рассказывала об исследовании, в котором приняло участие 20 добровольцев, половина из которых выполняли физические упражнения используя виртуальную среду, а другие в обычных условиях. После чего испытуемые проходили тесты на устойчивость на стабило-платформе. Цель проведения эксперимента заключалась в получении анализа эффективности комплекса физических упражнений, выполняемого в виртуальной среде, с целью тренировки функций сохранения равновесия у людей с низкой физической подготовленностью. В заключении были довольно интересные результаты, оказалось, что выполнение физических упражнений в системе виртуальной реальности может содействовать повышению интенсивности обучающего процесса, также оказывать благоприятное воздействие на профилактику малоподвижного образа жизни, а также способствовать тренировке функции равновесия.

Далее желание выступить изъявила Анастасия Левыкина студента педиатрического факультета 4 группы. Название доклада: «Теория функциональных систем, как методологическая основа концепции функционального питания человека». Такой термин, как «правильное питание» довольно популярен в наше время. Современная молодежь заинтересована в поддержании здорового образа жизни и самый по их мнение простой способ это именно придерживаться сбалансированного питания. Но такой же это простой метод? Анастасия постаралась подробно рассказать и наглядно продемонстрировать на слайдах основные вопросы. Функциональное питание – это здоровая пища, благодаря которой организм человека получает только полезные вещества, а также необходимые биологически активные компоненты, которые обеспечивают организм человека энергетическим и пластическим материалом, также моделируют конкретные физиологические функции, снижая риск возникновения заболеваний. В сообщении были изложены основные критерии формирования функционального питания, теория сбалансированного питания А.А. Покровского и множество полезного и интересного.

Александр Кальчинский студент педиатрического факультета 4 группы выступил с темой: «Физиологические основы спортивной тренировки». Результаты тренировочной деятельности спортсменов определяются, в первую очередь, законами физиологии, в частности законами развития и адаптации человеческого организма. Александр описал системные законы адаптации человеческого организма, обуславливающие принципы переноса тренированности с тренировочных упражнений на соревновательные и определяющие выбор способа построения тренировочного процесса. В заключении на слайде презентации студент представил выводы из изученной темы, а именно что физиологическое обоснование построения тренировочного процесса наиболее эффективный путь подготовки спортсменов. Также выбор способа построения тренировочного процесса должен осуществляться по критерию его наибольшей эффективности для каждого отдельного вида спорта.

Последний докладчик Новиков Даниил студент лечебного факультета 14 группы предложил к обсуждению одну и не менее важных тем: «Физиология здорового сна». Для обеспечения нормальной жизнедеятельности человека необходимо рациональное сочетание трудовой деятельности с отдыхом. Сон является формой пассивного отдыха организма. Даниил обосновал фазы сна, какие бывают особенности при различных заболеваниях. Также описал причины и последствия бессонницы и как следствие недосыпания.

В заключении Туренко Екатерина студентка лечебного факультета 29 группы и Дарья Бурцева студентка педиатрического факультета 6 группы подготовили викторину. На первом слайде был вопрос и картинка с подсказкой, после всех возможных вариантов ответом аудитории студентки говорили подробно о правильном ответе, обосновывая его. Мы обсудили роль холестерина и пальмового масла, почему ощущаются боли после физических нагрузках, также вспомнили основные ферменты ЖКТ, имена ученых, открытия которых были сделаны во сне и многое другое.  На этой активной ноте и завершилось заседание кружка….

Мы обсудили основные составляющие здорового образа жизни с точки зрения физиологии – это и сон, и движение, и конечно же правильное питание. По окончании заседания оставались только хорошие эмоции, все добросовестно подошли к подготовке докладов, и что самое главное, проявляя интерес. Это действительно было самое запоминающееся и интригующие заседание, которые обязательно должно войти в историю. В скором времени мы обязательно встретимся еще, будь то встреча в стенах кафедры или на просторах интернета……




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск