Заседание кружка СНО кафедры
Четверг, 21, Ноябрь 2019, 00:00

«Наука в хороших руках!»

IV Международная научная конференция посвященная 85-летию КГМУ «Студенческая научно-исследовательская лаборатория: итоги и перспективы» в рамках Недели международной медицинской науки: 21-28 ноября состоялась в стенах нашего университета. Кафедра нормальной физиологии им. профессора Завьялова и студенческий научный кружок кафедры приняли активное участие в столь значимом мероприятии.

Секционное заседание №3 «Физиологическая наука глазами молодых ученых» состоялось 21 ноября на кафедре нормальной физиологии, под руководством научных руководителей зав. кафедрой нормальной физиологии, д.м.н., доцент П.В. Ткаченко; профессор кафедры нормальной физиологии, д.б.н., И.Л. Привалова; доцент кафедры, к.м.н., Н.В. Репалова; старший преподаватель кафедры, к.м.н., О.М. Зотова. Также наш университет посетили многоуважаемые гости из Узбекистана Салахитдин Джураевич Аминов, д.м.н., профессор, зав. кафедрой фармакологии и нормальной физиологии Ташкентского педиатрического медицинского института; Дильфуза Махмудовна Мусаева, к.м.н., доцент, зав. кафедрой фармакологии и клинической фармакологии Бухарского государственного медицинского института.

Студенты 2-х курсов лечебного и педиатрического факультетов в лице студенческого научного кружка по нормальной физиологии с радостью посетили конференцию и секционное заседание в роли ораторов, а также в роли зрителя. Заседание получилось достаточно разносторонним, представляли свои работы также студенты международного факультета, гости из Белгородского государственного аграрного университета имени В.Я. Горина.

Открытию положила начало профессор кафедры Ирина Леонидовна Привалова, представив многоуважаемых гостей, по совместительству коллег, а также объявив первых выступающих, им были студенты международного факультета, которые освятили проблемы студенческих работ в университетах мира для студентов медиков, особенность стало предоставление информации на 2 языках: русский и английский. Вторым выступающим был студент 3 курса международного факультета Balamurali Balachander с работой «Assessment of diagnostic methods of physiological states in the context of information overload research» были проведены 3 метода исследования и зафиксированы 3 состояния организма во время стресса, а также информационной перегрузки. Поразило хорошее владение выступающих не только родным языком, но и русским, а также их ораторские способности. Далее слово было предоставлено гостям из Белгорода. Светлана Александровна Шамбазова поведала нам о физиологических и практических аспектов каплунирования. В работе были освящены инновационные методы крепления подков. Далее слово было передано коллеге Ивану Гай с новшеством, а именно «АГРО лаборатория Learning by doing для школьников». Проект заключается в создании учебной базы для учащихся школ, основным аспектом является качественная подготовка в ЕГЭ, научно-исследовательской деятельности, взаимодействие с коллегами. Про теоретические основы поиска научной литературы поведал студент 1 курса Роман Витальевич Романов. Были представлены основные поисковые системы научной литературы, что актуально для студентов любых курсов и факультетов. Последним, но не по значимости выступил студент 5 курса Ляшев Андрей Юрьевич с исследованием «Влияние аналога индолицидина на прооксидантно-антиоксидантный баланс при ожоговой травме», кратко изложил основные исследования и итоги полученных результатов.

В заключении Павел Владимирович Ткаченко выразил благодарность выступившим студентам, пожелав им успехов в дальнейшей научной деятельности. Совместно с Ириной Леонидовной вручили сертификаты из участии в конференции, что пойдет в копилку достижений молодых ученых. Дорогие гости из Узбекистана получили положительные эмоции от данного мероприятия и теперь ждут молодых ученых и их наставников с ответным визитом в Узбекистане, закончив изложение словами: « Тееперь мы точно уверены наука в стенах Курского Государственного Медицинского Университета в хороших достойных руках, спасибо!»

студентка 2 курса лечебного факультета 29 группы Туренко Екатерина Николаевна




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск