Дар соловьиного края физиологической науке
Среда, 15, Февраль 2017, 17:00

15 февраля на кафедре нормальной физиологии им. профессора А.В. Завьялова  состоялось заседание студенческого научного кружка по теме «Дар соловьиного края физиологической науке». Заседание кружка вела профессор кафедры нормальной физиологии, д.б.н. Привалова Ирина Леонидовна и старший  преподаватель кафедры нормальной физиологии, к.м.н. Зотова Оксана Михайловна. Наше заседание было необычно, доклады звучали на двух языках ­­– русском и английском, потому что в числе его участников были студенты международного факультета.

Открыла заседание студентка 2 курса лечебного факультета 9 группы София Сингх. Темой ее доклада была биография русского физиолога, ученика И. П. Павлова – Бабкина Бориса Петровича. Из доклада Софии мы узнали, что Б.П.Бабкин родился в Курске, а его исследования оказали большое влияние на развитие физиологии пищеварения.  Темой следующего доклада стала биография Николая Сергеевича Короткова, который подготовила Рыбачек Анастасия  студентка 21 группы 2 курса лечебного факультета. На заседании из ее рассказа мы познакомились с знаменитым методом Короткова, который в настоящее время является общепризнанным методом измерения артериального давления.  Дарья Дементьева - студентка 7 группы 2 курса лечебного факультета выступала на заседании с докладом «Биография Николая Сергеевича Короткова», но только уже на английском языке.

Каждый доклад Оксана Михайловна комментировала для наших иностранных коллег. Они внимательно слушали и задавали вопросы на интересующие их темы.

Закрывали заседание студенты 2 курса педиатрического факультета. В этот раз они нас порадовали викториной под названием «Физиология в головоломках». Они проверили наши знания в ходе складывания из пазлов портретов курских физиологов, а также при помощи интересных вопросов о Бабкине Б.П. и Короткове Н.С.. Все с увлечением выполняли задания, ведь довольно интересно посоревноваться в знаниях.  

Все доклады были невероятно познавательны и интересны. В течение заседания все внимательно слушали и внимали словам выступавших друзей – физиологов. Мы обучаемся в Курском медицинском государственном университете и поэтому обязаны знать выдающихся людей этого края. И данное заседание стало для многих студентов полезным и информативным. 

Мы с каждым заседанием все сильнее убеждаемся, что физиология это великая наука.  Мы будем и дальше стараться её понять и изучить, ведь все это так здорово.

Авторы статьи :

Тапехина Софья Александровна  24 группа лечебный факультет 2 курс

Ескина Анастасия Сергеевна 24 группа лечебный факультет 2 курс




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск