Заседание студенческого научного кружка 18 мая
Вторник, 29, Май 2018, 00:00

Заседание студенческого научного кружка «А.В.Завьялов – ученый и педагог».

18 апреля исполнилось 85 лет со дня рождения одной из самых ярких личностей в истории нашего университета – доктору медицинских наук, профессору, член-корреспонденту РАМН, заслуженному деятелю науки РФ Александру Васильевичу Завьялову.

На кафедре нормальной физиологии  состоялось мемориальное заседание студенческого научного кружка «А.В.Завьялов – ученый и педагог». С научной деятельностью Александра Васильевича связана не только работа на кафедре нормальной физиологии, заведующим которой он был с 1967 по 2006 год, но и всего университета. Больше 20 лет А.В. Завьялов был ректором нашего университета. Под его руководством университет развивался и преображался даже в самые сложные периоды нашей страны. Студентка 7 группы, 2 курса лечебного факультета Сигеева Анна рассказала о жизненном пути профессора, о выборе будущей профессии и о его любви к своему делу.

Большой вклад А.В. Завьялов оставил в науке. Основные научные исследования были посвящены изучению закономерностей системной организации функций в норме и патологии. Им разработана новая методика диагностики функционального состояния организма.  Александром Васильевичем предложен новый класс методик для оценки состояния организма как в нормальных условиях, так и в условиях патологии.

На заседании кружка присутствовали преподаватели кафедры, те люди, которые начинали свою работу в науке под руководством Александра Васильевича. Своими воспоминания о работе с профессором поделились заведующий кафедрой, доцент П.В. Ткаченко, профессор И.Л. Привалова, доцент Н.В. Репалова. Вспоминали обычные истории из жизни и общения с Александром Васильевичем рассказали, каким он был в науке, в быту, работе.

А.В. Завьялов добился больших успехов своей работе, был высоко оценен Правительством РФ, руководством различных ведомств, администрациями области и города Курска. Многочисленный дипломы, благодарности и почетные грамоты являются подтверждением его мастерства во всех сферах его деятельности.

Заседание получилось очень теплым. Надеемся, пример наших преподавателей поможет нашим студентам достигать поставленных целей.

Виктор Власенко, староста СНК кафедры нормальной физиологии




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск