Заседание научного кружка
Среда, 09, Ноябрь 2016, 17:00

9 ноября на кафедре состоялось заседание студенческого научного кружка по теме « Сеченов и его эпоха». Заседание кружка вела профессор кафедры нормальной физиологии, д.б.н. Привалова И.Л.

Открыла заседание  Фисюк Аннна, студентка 20 группы 2 курса лечебного факультета. Тема её доклада – «Жизнь Сеченова». Анна рассказала о жизни великого ученого, полностью отданной физиологии. Также Анна рассказала нам о знакомстве Сеченова со многими известными людьми, об открытии первой лаборатории по физиологии и о многом другом. Далее Александр Степашов, студент 27 группы 2 курса лечебного факультета,  объясняя  нам опыты  Сеченова, рассказал  об открытии центрального  торможения. Елена Костина, студентка 8 группы 2 курса лечебного факультета,  раскрыла нам  психологию, как часть физиологии в работах Сеченова.

Эльвира Скоробогатько, студентка 12 группы 2 курса лечебного факультета,  рассказала о началах рефлекторной теории в трудах И.М.Сеченова. Она же поведала о довольно глубоких исследованиях рефлексов в области психики.

Юлия Петрова, студентка 12 группы 2 курса лечебного факультета,     рассказала о работах Сеченова, связанных с утомлением.  Она раскрыла суть процессов влияния нагрузки и отдыха на организм.

Марина Переверзева, студентка 27 группы 2 курса лечебного факультета,    рассказала о последователях Сеченова, об их интересной судьбе, вкладе в науку и развитие физиологии. 

А  в заключение заседания ребятами педиатрического факультета был подготовлен кроссворд об эпохе Сеченова, который, безусловно, привнес элемент соревновательности. Участники кружка активно искали ответы на вопросы о  великих ученых эпохи Ивана Михайловича.

Все доклады сопровождались презентациями  и были невероятно познавательны и интересны.  Мы с каждым заседанием все сильнее убеждаемся, что физиология это великая наука и основа всего, что есть в медицине.  Мы будем и дальше стараться её понять и изучить, ведь все это так здорово.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск