Заседание СНК
Понедельник, 26, Март 2018, 00:00

22 марта на кафедре нормальной физиологии состоялось заседание студенческого научного кружка по теме: «Биологическая обратная связь в медицине». В настоящее время БОС-терапия рассматривается, как один из наиболее перспективных и успешно применяемых подходов в арсенале превентивной медицины, основной целью которой является предотвращение развития болезни, а так же коррекция имеющихся нарушений.  Неинвазивность, нетоксичность, надежность и эффективность делают возможным применение БОС-процедур при лечении многих хронических заболеваний в самых разных областях клинической, восстановительной и профилактической медицины.

Преимущество БОС-терапии состоит в том, что она неспецифична в отношении диагноза, т.е. позволяет работать не с отдельными заболеваниями, а с основными типами дисфункций регуляторных систем организма - нервной, иммунной и гуморальной. Следовательно, возможна коррекция с помощью БОС-тренингов практически любого неинфекционного и нехирургического расстройства.

С порядком и особенностями проведения БОС-процедур в лаборатории «Физиологии двигательной активности» (на базе НИИ физиологии), членов кружка ознакомила Толмачева Екатерина. Она подробно рассказала об истории развития данного метода, этапах  проведения, преимуществах, недостатках, а также возможностях применения. После выступления Масленников Руслан продемонстрировал возможности применения данной методики на практике, и каждый желающий мог попробовать себя в качестве испытуемого.

Активное развитие данного направления и успешное применение разработанных программ позволяют судить о высокой эффективности данных процедур, не смотря на ее немногочисленную распространенность. Данные исследования вызвали у присутствующих живой интерес, в результате чего многие захотели участвовать в исследованиях, проводимых на кафедре.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск