симпозиум «Актуальные вопросы физиологии»
Понедельник, 05, Февраль 2018, 00:00

02.02.18 состоялось торжественное открытие международной научной конференции «Университетская наука: взгляд в будущее», посвященная 83-летию Курского государственного медицинского университета в рамках Декады международной медицинской науки и образования.

После открытого пленарного заседания на кафедре нормальной физиологии прошел симпозиум «Актуальные вопросы физиологии». С приветственным словом к участникам симпозиума обратилась профессор кафедры Ирина Леонидовна Привалова, подчеркнув значимость в современной науке системного подхода к изучению физиологических функций. В своем докладе «Перспективы исследования эффективности спортивных тренировок с позиции системной физиологии» Ирина Леонидовна отметила актуальность изучения физиологии спортсменов с позиции функциональных систем и, как следствие, интеграции вегетативных и двигательных функций человека.

Далее ассистент кафедры нормальной физиологии Надежда Игоревна Соколова выступила с результатами многолетних исследований в области физиологии двигательной активности, представленные в виде доклада «Соотношение сенсорной и моторной функций в условии напряжения зрительного внимания».

И в заключении заведующий кафедрой нормальной физиологии Павел Владимирович Ткаченко в докладе «К истории кафедры нормальной физиологии КГМУ» осветил биографию одного из первых заведующих кафедрой и выдающегося ученого Петра Афанасьевича Некрасова, который являлся автором открытия влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы на двигательную функцию организма. Данное направление является одним из актуальных научных исследований кафедры. Доклад сопровождался представлением уникальных архивных документов и фотографий.

В завершении работы симпозиума слово взяла доцент Наталья Владимировна Репалова. В своем выступлении она поблагодарила докладчиков и подчеркнула неразрывную связь исторических событий с современным направлением научной деятельности.  




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск