Круглый стол - «И.М.Сеченов и его эпоха» на кафедре нормальной физиологии им.профессора А.В.Завьялова
Четверг, 16, Ноябрь 2017, 00:00

Круглый стол - «И.М.Сеченов и его эпоха» на кафедре нормальной физиологии им.профессора А.В.Завьялова

Очередное научное заседание студенческого научного кружка по физиологии состоялось 16 ноября. Прошедшее заседание было особенным - это был круглый стол, посвященный И.М. Сеченову и его эпохе. Его гостями  стали ученики 9-11 классов – слушатели подготовительного курса «Шаг в медицину». Они активно  участвовали в беседе, задавали вопросы и даже отвечали на вопросы викторины. Им было непонятно и интересно, как лягушки, у которых в  эксперименте были удалены высшие отделы головного мозга,  продолжали реагировать на внешние раздражители.  Кружковцы поделилась знаниями об этом «феномене». Надеемся, в следующий раз школьникам удастся понаблюдать за опытами на лягушках, а, быть может, самые активные, проведут какой-нибудь опыт самостоятельно.

Заседание кружка началось с выступления докладчиков. Про жизнь И.М. Сеченова рассказала Подкопаева Дарья – студентка 3 курса лечебного факультета: она коснулась вопросов биографии учёного и тех факторов, которые повлияли на жизнь Ивана Михайловича. Абрамочкина Ирина – студентка 2 курса педиатрического факультета - подробно поведала о «Сеченовском торможении», а  Путилина Надежда – студентка 2 курса лечебного факультета – о состоянии физиологической науки в эпоху И.М.Сеченова.

По окончанию докладов была проведена «Своя игра». Члены и гости кружка были разделены на две команды, они выбирали категорию вопросов и их сложность. В ходе игры определились победители, ещё раз поздравим команду №1 – студентов 2 курса лечебного и педиатрического факультетов.

Подведя итоги, скажем, что прошедшее заседание позволило  участникам кружка ближе познакомиться с жизнью и трудами великого российского учёного Ивана Михайловича Сеченова. Это был удивительный человек, которого считают «отцом физиологии» во всём мире.

Борозняк Ирина – студентка 10 группы 2 курса лечебного факультета




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск